Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

14.10.2021

Особенности содержания срочных трудовых договоров


Статья 58 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров в случаях:

- когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (такие случаи предусмотрены ч.1 ст.59 ТК РФ);
- по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (такие случаи предусмотрены ч.2 ст.59 ТК РФ).

В срочном трудовом договоре должны содержаться все сведения и условия, которые характерны для бессрочного трудового договора, в частности место работы, должность, оплата труда, условия труда на рабочем месте (ст. 57 ТК РФ).

Особенностью содержания срочных трудовых договоров является ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ указание в нем основания срочности и срока договора (по общему правилу – не более пяти лет). Также необходимо иметь ввиду, что условие о периоде испытания при приеме на работу в срочном трудовом договоре зависит от того, на какой срок заключен договор.

Основание срочности: так как срочный трудовой договор заключается в случаях, указанных в частях 1 и 2 ст. 59 ТК РФ, то для указания основания срочности достаточно выбрать необходимое основание из этой статьи и указать его в тексте договора (например: «настоящий Договор заключен на основании абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ на определенный срок - на время исполнения обязанностей юриста ФИО, отсутствующей в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет»).

Срок трудового договора: необходимо указать дату начала и окончания срока действия трудового договора, за исключением случаев, когда дату окончания срока трудового договора указать невозможно, например, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, тогда условием его окончания будет выход отсутствующего работника на работу.

Испытание при приеме на работу: не может быть установлено, если срок договора до двух месяцев; если трудовой договор заключается на срок от двух до шести месяцев, испытание не должно превышать двух недель; в остальных случаях требования к сроку испытания аналогичны требованиям для бессрочных трудовых договоров - не может превышать трех месяцев (ст. 70 ТК РФ).

Важно помнить, что срок трудового договора не должен зависеть от срока действия договора с контрагентом работодателя (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2021 N 85-КГПР21-1-К1). Аналогичную позицию высказал ранее Конституционный Суд РФ (Постановление от 19.05.2020 N 25-П), рассматривая ситуацию заключения с охранником ЧОП ежегодных срочных трудовых договоров для выполнения заведомо определенной работы, связанной с заключаемыми организацией - работодателем годовыми договорами об оказании охранных услуг сторонним организациям.


Наши партнеры