Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

01.12.2021

1 декабря отмечается Всемирный День Борьбы со СПИДом


Всемирный день борьбы со СПИД в этом году проходит под девизом: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». ⠀ В нашей стране только официально проживает около 1 миллиона ВИЧ-инфицированных россиян. На территории Ставропольского края на 31 октября 2021 года среди постоянно проживающего населения края зарегистрировано 7000 случаев заражения ВИЧ. Умерло 1395 ВИЧ-инфицированных, в настоящий момент живут с ВИЧ – 5605 человек. Самая высокая заболеваемость среди местных жителей зарегистрирована в г. Невинномысске, Георгиевском городском округе, Советском городском округе, г. Лермонтове, в г. Кисловодске.

Безусловно, эпидемия сильно влияет на сферу труда. Дискриминация на рабочем месте подрывает права людей и возможность иметь работу. ВИЧ снижает потенциал и производительность, уровень доходов. Именно поэтому Международная организация труда и профсоюзные организации считают, что информационная работа по профилактике недопустимости дискриминации трудящихся, живущих с ВИЧ-инфекцией должна быть регулярной.

Сотрудники Ставропольского краевого специализированного центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями ведут бой со страшным недугом с 1989 года, со дня открытия центра. Сегодня в его состав входят 7 отделов и 3 филиала в Петровском, Кировском районах и городе Кисловодске. Это настоящий сплоченный коллектив единомышленников, профессионалов своего дела. Используя в работе передовые методики, изучая и внедряя мировой опыт, врачи центра, успешно применяют полученные знания на практике, вселяя пациентам надежду. Особое внимание специалисты уделяют мерам по профилактике ВИЧ-инфекции, проводят организационно-методическую работу, просветительские мероприятия, чтобы люди точно знали как уберечься от СПИДа.

В этот день хочется пожелать огромного здоровья врачам, медсестрам, специалистам каждый день ведущим бой со страшной болезнью, и, конечно же, победы в этой схватке! Мира и благополучия вам и вашим семьям!


Наши партнеры