Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

25.12.2013

В Благодарненском муниципальном районе подписано новое трехстороннее соглашение

В г.Благодарный состоялась торжественная церемония подписания соглашения между администрацией Благодарненского муниципального района СК,  представительством ФПСК —  координационным советом организаций профсоюзов в БМР и районным объединением работодателей БМР  на 2014-2016 годы.

Комментируя это событие, председатель КС М.П.Дьяков отметил, что заключение очередного соглашения стало возможным после создания (при активной позиции районных профсоюзов) легитимного объединения работодателей.

Он также подчеркнул, что новый документ опирается на основные положения краевого трехстороннего соглашения и включает ряд позиций, учитывающих  социально-экономическое положение БМР. В целях развития экономики района определены обязательства сторон социального партнерства, ориентированные на реализацию планов по совершенствованию налоговой и тарифной политики, развитию предпринимательства, инвестиционной привлекательности территории, противодействию коррупции. 

Также стороны договорились принимать активное  участие в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов  местного самоуправления БМР  в сфере труда. Закреплены договоренности партнеров о проведении консультаций в ТТК по вопросам основных социальных параметров прогноза социально-экономического развития БМР и проекта районного бюджета на очередной финансовый год.

Реализуя планы в области регулирования оплаты труда, повышения уровня жизни, социальной защиты населения и снижения бедности, стороны намерены проводить работу по доведению МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в СК и увеличению размера средней зарплаты по району.  

В соглашении прописаны нормы об осуществлении профсоюзами  контроля за ходом реализации Указа президента №597 от 7 мая 2012 года, с  анализом эффективности действующих стимулирующих выплат, дифференциации заработной платы различных категорий работников

Не оставлена без внимания и молодежь района. По инициативе профсоюзной стороны в ТТС был сформирован новый раздел «Молодежная политика. Социальные гарантии и льготы»,  в котором  зафиксированы меры по защите её социально-экономических интересов. В частности, закреплены мероприятия по дополнительным  выплатам молодым специалистам, занятым в социальной сфере.

Не менее важно, что в территориальном соглашении определены обязательства сторон по реализации программ по снижению напряженности на рынке труда, сохранению кадрового потенциала предприятий, по учету перспективной потребности территорий в рабочих и специалистах. Улучшены по сравнению с положениями краевого трехстороннего соглашения критерии массового сокращения персонала.

Также конкретизированы обязательства сторон в сфере социального партнерства, определен порядок внесения изменений и дополнений в соглашения, предусмотрена разработка сторонами планов по реализации заключенных соглашений.



Наши партнеры