Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

За безопасный труд!
29.04.2019

За безопасный труд!

Ставропольская краевая организация Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ провела отраслевой семинар-совещание «Государственный надзор в области охраны труда, профилактика нарушений в сфере охраны труда. Организация работы уполномоченных по охране труда профсоюзных организаций», посвященный Всемирному дню охраны труда и Дню международной солидарности трудящихся.

Открывая семинар, председатель краевой организации Профсоюза Г. Волков акцентировал внимание собравшихся на роли и значении общественного контроля в сфере охраны труда, работе профсоюзных уполномоченных по ОТ, важности их взаимодействия с технической инспекцией труда крайкома Профсоюза. Были приведены примеры положительных практик работу профсоюзного актива, отмечены новые формы и методы работы уполномоченных, даны практические рекомендации. Особое внимание профсоюзный лидер уделили новациям трудоохранного законодательства.

О правоприменительной практике государственного надзора в сфере охраны труда и ситуации с производственным травматизмом за 1 квартал текущего года в крае рассказала зам. руководителя Государственного инспекции труда в СК О. Техова.

Основные аспекты проведения специальной оценки условий труда и меры по предупреждению нарушений обязательных требований законодательства о СОУТ раскрыла главный государственный инспектор труда в крае Н. Дубинина.

О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны труда и здоровья работников говорила начальник отдела прокуратуры Ставропольского края по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, законностью правовых актов.

Заместитель руководителя Комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя Т. Кораблинова рассказала о работе по профилактике нарушений в сфере охраны труда в краевом центре.

О системе предупредительных мер как базового фактора сокращения производственного травматизма и профилактики профессиональных заболеваний проинформировала зам.начальника отдела профессиональных рисков Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В мероприятии приняли участие председатели пи уполномоченные по охране труда первичных профсоюзных организаций Ставропольского краевого суда, Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю, Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, Главного бюро медико - социальной экспертизы по Ставропольскому краю, Филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Охрана» Войск Национальной Гвардии Российской Федерации по СК, министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и подведомственных организаций, Управления по обеспечению деятельности мировых судей, Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края, администрации Ленинского, Промышленного и Октябрьского районов и др.

 

 

 


Наши партнеры