Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

04.12.2015

Актуальные знания - для эффективной работы

В Ставрополе  прошло очередное занятие зонального семинара по программе Учебно-методического центра ФПСК «Коллективный договор как эффективный способ согласования интересов работодателя и работников». В работе семинара приняли участие профактивисты организаций и предприятий краевой столицы, Изобильненского, Грачевского, Шпаковского, Новоалександровского, Красногвардейского муниципальных районов

0343.jpg

Открывая занятие, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова подчеркнула актуальность темы семинара в условиях, когда трудовое законодательство все больше вопросов в социально-трудовой сфере передает на уровень договорного регулирования.  В этой связи особое значение  приобретает задача обучения профсоюзного актива навыкам ведения коллективных переговоров, разработки проектов КД и изучению процедуры его заключения. Для достижения этих целей УМЦ ФПСК работает квалифицированный преподавательский состав, специалистами ФПСК подготовлен методический материал с учетом отраслевых особенностей профсоюзной деятельности участников семинара.

Так, об актуальных вопросах реализации майских Указов Президента РФ в 2016 году собравшихся проинформировал начальник отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края С. Мижев.  Он особо акцентировал их внимание на изменении методики расчета средней заработной платы  по региону в 2016 году.

Под руководством зам. председателя  ФПСК Т. Чечиной слушатели изучили законодательные основы социального партнерства, правового статуса и функций коллективного договора. В ходе своей содержательной лекции она подробно проанализировала нормативно-правовую базу в сфере социального партнерства,  подчеркнула роль и юридическую силу коллективного договора, как правового акта, осветила вопросы представительства и полномочности сторон ведения коллективных переговоров.

В свою очередь, главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст подробно разъяснила тонкости технологий ведения коллективных переговоров по разработке проекта и заключения коллективного договора. В частности, она уделила пристальное вопросам подготовки к заключению к коллективных переговоров, формирования необходимых для их ведения документов, дала рекомендации по психологической подготовке к  переговорному процессу и т.д.

О порядке проведения уведомительной регистрации, контроле за выполнением  коллективного договора  органами по труду собравшимся рассказала главный специалист отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края М. Ефанова.

 А затем участники обучения  активно включились в  выполнение заданий практического курса «Учимся составлять проект и заключать коллективный договор». Разделившись на представителей производственной и социальной сферы, они под руководством Т. Чечиной и О. Подуст решали практические задачи по вопросам колдоговорного регулирования. По ходу работы они получили рекомендации по заключению отдельных  разделов коллективного договора: по оплате труда, охране труда, предоставлению льгот и социальных гарантий, гарантиям профсоюзной деятельности, а также  консультации по конкретным ситуациям из практики своей работы и обменялись опытом со своими коллегами.

По итогам обучения слушатели отметили, что на семинаре им удалось получить актуальные знания, которые помогут более эффективно участвовать в колдоговорных кампаниях и добиваться расширения социально-трудовых гарантий для работников своих  организаций.




Наши партнеры