Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

ФПСК - за достойный труд!
07.10.2018

ФПСК - за достойный труд!

Федерация профсоюзов Ставропольского края приняла активное участие во всероссийской акции ФНПР в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», объединившей свыше 870 тыс. россиян.

В городах и районах прошли заседания местных трехсторонних комиссий, встречи с руководителями органов местного самоуправления, профсоюзные собрания в трудовых коллективах. Всего в разных формах акции приняло участие более 10 тыс. ставропольцев. Старт коллективным действиям на Ставропольем заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (КТК), которое по инициативе профсоюзов прошло в расширенном формате, с участием координаторов территориальных трехсторонних комиссий.

При рассмотрении прогноза социально-экономического развития края, обсуждение которого, как и регионального бюджета до его принятия, много лет назад вошло в практику работы комиссии по предложению профсоюзов, профсоюзная сторона лаконично и конкретно изложила инициативы. Так, по словам председателя ФПСК, координатора профсоюзной стороны Т. Чечиной, «перезрел» вопрос индексации заработной платы «неуказных» категорий бюджетников, государственных и муниципальных служащих, которая не повышалась несколько лет подряд. Поэтому сторона профсоюзов считает необходимым проиндексировать ее с 1 октября 2018 года не ниже, чем на 4%, с 2019 года, как и на федеральном уровне, на 6%, и обратиться к Губернатору и Председателю Думы региона об учете при формировании главного финансового документа СК этих предложений. Поскольку в условиях ограниченного бюджета социальные выплаты граждан, определенные краевыми законами, нередко приостанавливаются, то профсоюзы предлагают, по аналогии с федеральным, принять краевой закон, предусматривающий их ежегодную индексацию.

При формировании проекта краевого трехстороннего соглашения между Правительством края, Федерацией профсоюзов СК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2019-2021 годы, профсоюзы внесли более 30 экономически обоснованных предложений, большинство которых вошло в проект. Среди них – положения о поэтапном повышении минимальной зарплаты работников до величины минимального (восстановительного) потребительского бюджета, составляющего не менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения; о приближении тарифной ставки рабочего 1-го разряда (минимального оклада) к величине МРОТ; об установлении доли тарифной части в структуре заработной платы не менее 50%; сохранении коэффициентов к зарплате за работу в безводных и пустынных местностях. Почти вдвое увеличился перечень показателей, по которых оценивается деятельность сторон по выполнению соглашения. В случае неприсоединения работодателей документу, необходимо, по предложению профсоюзов, наличие мотивированного отказа с предоставлением финансово-экономической отчетности организации, а также перечня мер по поэтапному выполнению соглашения. По решению сторон, проект соглашения одобрен и будет передан в Правительство и Думу края.

         В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» и 70-летия ФПСК прошел молодежный форум «ТочкаОПоры-2018», собравший более 70 представителей профсоюзной студенческой и работающей молодежи со всего края, показавших значимые результаты в профсоюзной деятельности.

           Открывая форум, глава ФПСК Т. Чечина обратила внимание молодых профлидеров на уникальный ресурс профсоюзов – человеческий капитал. Она также подчеркнула, что профсоюзное членство сегодня - это 100% карьерный рост, независимо от того, в какой области проявят себя ребята в дальнейшем. Поздравив молодых профактивистов с двумя значимыми для профсоюзов страны и региона датами, Т. Чечина пожелала им успешного освоения новых знаний, интересных идей и применения их в практической профсоюзной работе.

           Заместитель председателя ФНПР Г. Келехсаева рассказала о реализации молодежной политики российских профсоюзов, отметив исключительную важность формирования кадрового отечественного профсоюзного движения из состава перспективной профсоюзной молодежи. Она пожелала участникам форума быть мотивированными молодыми людьми, нацеленными на профессиональный рост и саморазвитие, успешную работу в профсоюзной среде.

Форум был насыщен образовательными площадками, на которых молодые профсоюзные активисты получили актуальные знания в области защиты трудовых прав работников, основ конфликтологии, информационной открытости, корпоративного добровольчества и др.

Готовя командные проекты, ребята поработали с душой. И, можно без преувеличения сказать, что все проекты, презентованные на форуме, являясь уникальными и практически значимыми, стали новым словом в профсоюзной работе. Всемирному дню действий «За достойный труд!» профсоюзная молодежь посвятила зрелищный флешмоб.

 


Наши партнеры