Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

06.06.2016

Главный принцип – компетентность

В Кисловодске прошел четырехдневный семинар Учебно-методического центра ФПСК для председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях, которые повысили свою квалификацию в рамках соответствующей программы «Правозащитная деятельность профсоюзов».

Clipboard01.jpg

Участников семинара приветствовали председатель ФПСК В. Брыкалов, генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», депутат Думы края Н. Мурашко, которые рассказали о текущей деятельности Федерации и санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, а также о задачах, стоящих перед ФПСК и ее представительствами в муниципальных образованиях.

При этом, как подчеркнула зам. председателя ФПСК, руководитель Методического совета УМЦ ФПСК Т. Чечина, главная задача, которую перед ними ставит Федерация, - уметь профессионально отстаивать и защищать права и интересы их жителей. Поэтому организаторы постарались дать самые актуальные для практической деятельности знания представителей ФПСК, пригласив в качестве преподавателей не только специалистов ФПСК, ученых, но и представителей органов краевой исполнительной власти, от которых зависит принятие решений в социально-экономической и трудовой сфере Ставрополья.

И, надо сказать, формы обучения были выбраны самые интерактивные и максимально приближенные к реальной действительности. Достаточно сказать, что еще до официального открытия занятий представители ФПСК практических из всех территорий края попали на абсолютное реальное заседание «круглого стола», которое состоялось по инициативе координационного совета организаций профсоюзов в Ессентуках с повесткой дня об усилении взаимодействия сторон социального партнерства в городе-курорте.

Ярким акцентом семинара стала лекция зам. министра труда и социальной защиты населения СК Л. Шагиновой по «революционной» на сегодняшний день теме – о внедрении профессиональных стандартов. В ходе общения также состоялся обмен мнениями о путях повышения эффективности социального партнерства в крае и его муниципальных образованиях. Самое пристальное внимание было уделено новому краевому трехстороннему соглашению между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и территориальным союзом работодателей «Конгресс дедовых кругов Ставрополья» на 2016-2018 годы. В частности, речь шла о выполнении зафиксированной в нем инициативе профсоюзов, обязывающей работодателей производственного сектора платить своим работникам минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

С неподдельным интересом участники семинара слушали не менее содержательную лекцию первого зам. министра финансов СК И. Маркасьян, которая проинформировала о целом ряде проектов по обеспечению прозрачности бюджетного процесса и повышению финансовой грамотности населения. Особое внимание она уделила проекту поддержки местных инициатив. Также И. Маркасьян рассказала собравшимся об исполнении краевого бюджета на 2015 год и его текущих характеристиках на 2016 год, отметив напряженную ситуацию с формирование доходной части.

В свою очередь, кандидат педагогических наук, доцент Пятигорского государственного лингвистического университета А. Григорьева провела тренинг на тему: «Репутация и имидж профсоюзной организации, основные методы их формирования».

Основные акценты по всем направлениям профсоюзной деятельности на современном этапе расставили руководители и специалисты аппарата ФПСК. Так, об особенностях реализации майских Указов Президента РФ рассказала зам. председателя ФПСК Т. Чечина. Главный технический инспектор труда ФПСК ознакомил представителей ФПСК с алгоритмом действий при расследовании несчастных случаев на производстве. Большое внимание на семинаре было уделено вопросам мотивации профсоюзного членства, о теоретических и практических аспектах которой рассказала зам. председателя ФПСК А. Бутова. Как это работает в молодежной среде, разъяснила председатель Молодежного совета ФПСК, главный специалист организационного отдела аппарата ФПСК К. Янова. Мастер-класс о содержании и методах информационно-пропагандистской работы представителей ФПСК в муниципалитетах провела секретарь-руководитель пресс-центра ФПСК, главный редактор газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья» Е. Балабанова. Хороший практический эффект имела и работа в группах по порядку и процедуре заключения территориальных трехсторонних соглашений, внесению в них изменений и дополнений, а также по участию профсоюзов в деятельности органов социального партнерства на местном уровне, которую организовали зав. отделом социально-трудовых отношений аппарата ФПСК Е. Брыкалова и главный специалист отдела О. Подуст.

По единодушному мнению слушателей, семинар удался, и прежде всего, благодаря его «заточенности» на практические знания. Был высказан и ряд дельных предложений по совершенствованию его работы. По итогам обучения все председатели координационных советов получили удостоверение государственного образца о повышении квалификации.


Наши партнеры