Готовимся к акции

Готовимся к акции

Профсоюзы Ставрополья готовятся к участию во всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». По решению Исполкома ФНПР основной формой ее проведения определены заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в регионах страны.

На Ставрополье в преддверии этого дня, 28 сентября текущего года, по инициативе ФПСК заседание краевой трехсторонней комиссии пройдет в расширенном формате, с приглашением координаторов территориальных трехсторонних комиссий. В его ходе планируется обсудить ключевые вопросы развития социально-экономической и трудовой сферы Ставропольского края, как: о разработке регионального соглашения о минимальной заработной плате; о прогнозе социально-экономического развития СК на 2018 год и на период до 2020 года и об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики; о предложениях сторон краевой трехсторонней комиссии в проект регионального бюджета; о ситуации в организациях, допустивших случаи тяжелого и смертельного травматизма, и др.

Федерация профсоюзов Ставропольского края также организует заседание «круглого стола» на тему: «Достойный труд – основа социально-экономического развития региона» с приглашением социальных партнеров и заинтересованных структур.

В этой связи членским организациям ФПСК поручено представить предложения в проект краевого бюджета на 2018 год
и плановый период 2019 – 2020 годов с учетом отраслевых особенностей; принять меры по организации отраслевого мониторинга заработной платы работников (включая вопросы численности работников, получающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения); инициировать включение в краевые отраслевые соглашения обязательств по установлению тарифной ставки рабочего 1-го разряда, минимального должностного оклада на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения в СК; инициировать рассмотрение на заседаниях коллегиальных органов отраслевых министерств вопросы реализации краевых отраслевых соглашений в части их влияния на уровень реального содержания заработной платы и социальных гарантий работников; повышения эффективности системы социального партнерства на отраслевом уровне; использовать разные формы участия в акции профсоюзов «За достойный труд!».

Представительствам ФПСК в муниципальных образованиях поставлена задача провести разъяснительную работу среди трудящихся и особенно молодежи о целях и задачах Всемирного дня действий «За достойный труд!»; организовать встречи профсоюзного актива с руководителями органов местного самоуправления, заседания территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений для обсуждения наиболее актуальных вопросов социально-экономического развития городов и районов края.

Постановление Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края от 21.09.2017 № 16-2г «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2017 году