Идти на шаг впереди

Идти на шаг впереди

На расширенном заседании Методического совета Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Ставропольского края обсудили вопросы развития системы обучения профсоюзных кадров и актива. Мероприятие прошло в рамках Года профсоюзного образования и 67-летия образования профсоюзных курсов Ставропольского краевого совета профсоюзов, правопреемником которых стал УМЦ ФПСК.

В большом разговоре приняли участие руководители членских организаций ФПСК, специалисты аппарата Федерации, представители первичных профорганизаций, Молодежного совета ФПСК, социальные партнеры.

Как подчеркнула председатель ФПСК, председатель Методического совета Федерации Татьяна Чечина, сегодня на топ-позиции во власть и бизнес приходят молодые, продвинутые руководители, которым профсоюзные лидеры не просто соответствовать, а идти на шаг впереди. Поэтому формат профсоюзного образования в крае нужно выстраивать так, чтобы профсоюзные специалисты были конкурентоспособны в современных условиях. И прежде всего, новые поколения нужно учить социальному диалогу, который сегодня выбирает весь мир.

Директор УМЦ ФПСК Татьяна Федорова проинформировала членов Методического совета об итогах прошедшего учебного года профсоюзов. Так, на базе центра прошли обучение 1123 человека, что на половину больше, чем в прошлом году. Были востребованы такие формы образовательного процесса, как зональные семинары для профактива, постоянно действующие семинары для руководителей членских организаций ФПСК, обучение представителей работодателей (кадровых и экономических служб)

Была отмечена значительная работа ряда членских организаций ФПСК и первичных профорганизаций по обучению профактива. В числе лидеров - Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза образования, которая, кстати, выделяет на эти цели 6% своего профбюджета, и в рамках пятилетней программы «Профсоюзные кадры. Перезагрузка-2020» реализует широкий спектр образовательных мероприятий. Этот опыт вызвал большой интерес у членов Методического совета. Интересными наработками также поделились первичные профорганизации филиал ФГУП «Микроген» (г. Ставрополь) «Аллерген» и АО «Теплосеть».

В рамках большого разговора о перспективах развития профсоюзного образования в крае говорили о важности использования новых образовательных технологий, включая дистанционные, бизнес-технологии новых информационных каналов (мобильных приложений, социальных сетей, облачных технологий); тренингов личностного роста для взаимодействия с работодателями и др.

При обсуждении учебных программ на новый учебный год в УМЦ ФПСК также прозвучало много дельных предложений. Так, например, председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза образования Лора Манаева предложила включить в них новые технологии проведения профсоюзных отчетно-выборных кампаний, знания по защите прав предпенсионеров, по организации работы с наставниками по общепрофсоюзным подходам, а начальник отдела развития трудовых ресурсов краевого минтруда Анастасия Жукова – изучение лучших программ адаптации молодежи, практик в сфере управления персоналом. Председатель ФПСК Татьяна Чечина акцентировала внимание на необходимости информирования слушателей об основных мероприятиях и достижениях ФНПР, ФПСК, отраслевых профсоюзов, включения в содержания программ вопросов повышения зарплат, занятости, повышения квалификации, которые пока являются слабым звеном в коллективных договорах. Следует больше времени уделить практическим навыкам социального проектирования. А в программах обучения кадровиков и экономистов значительное место должна занять тема развития социального диалога.

Подводя итог обсуждению, председатель ФПСК Татьяна Чечина подчеркнула, что все предложения будут обобщены и включены в учебные планы и поблагодарила членов Методического совета УМЦ ФПСК за конструктивную работу.