Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

27.10.2022

Индексации быть! Подтверждено в суде


Юристы Федерации профсоюзов Ставропольского края в апелляционной инстанции в очередной раз подтвердили обязанность работодателя повышать уровень реального содержания заработной платы работников путём её индексации. Поводом для начала процесса послужило обращение работников – членов профсоюза, трудящихся в филиале одного из федеральных государственных унитарных предприятий, расположенных в Ставропольском крае, в правовую инспекцию труда ФПСК за защитой своих трудовых прав на индексацию заработной платы, которые в течение нескольких лет нарушались работодателем. В последующем профсоюзными юристами был инициирован соответствующий судебный процесс.

Доводы работодателя о том, что коммерческие организации, не получающие бюджетного финансирования, индексируют зарплату работникам по собственному усмотрению и возможностям, не нашли законодательного подтверждения как в суде первой инстанции, так и в апелляции. Предусмотренные законодательством гарантии, в частности гарантия по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы – её индексация, обязательны для соблюдения сторонами трудовых отношений в силу предписаний статей 130 и 134 ТК РФ.

Кроме того, Коллективным договором, действующим в организации, определен конкретный порядок индексации заработной платы – через повышение должностных окладов (тарифных) ставок, а значит, выплаты ежемесячной премии работникам не могут подменить собой индексацию, так как имеют иную правовую природу. Суд подтвердил, что документы социального партнерства (коллективные договоры, соглашения), заключенные в соответствии с установленной законодательством процедурой, – это правовые акты, соответственно, закрепленные в них положения должны неукоснительно соблюдаться.

Правомерность ситуации находит подтверждение, в том числе, в Руководстве по соблюдению обязательных требований трудового законодательства (утв. Приказом Роструда от 13.05.2022 №123), согласно которому, в случае, если индексация заработной платы в организации не проведена, а рост цен по итогам календарного года зафиксирован Росстатом, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят внутренний документ о порядке индексации или нет.


Наши партнеры