Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

09.09.2022

Как правильно оформить перенос отпуска или разделение


Период летних отпусков трудящихся подходит к концу. Это значит, что наступило время, когда можно подвести итоги, рассмотреть и проанализировать допущенные ошибки и спорные ситуации, с которыми пришлось столкнуться на практике, дабы не допускать подобных фактов вновь. Попробуем разобраться с некоторыми из них на примерах разъяснительной и судебной практики.

Достаточно часто в правовую инспекцию труда поступали вопросы разделения на части и переноса отпуска. Напомню, что разделения отпуска на части производится по соглашению сторон трудовых отношений (ст.125 ТК РФ). Однако порядок оформления такого соглашения нормативно не установлен. Специалисты Минтруда России в свою очередь рекомендуют оформлять его в письменной форме, отразив количество частей отпуска, на которые он делится, период предоставления и продолжительность каждой из них (Письмо от 08.07.2021 №14-2/ООГ-6477).

С ситуацией, когда отпуск разделен на части уже в графике отпусков на следующий рабочий год нужно быть особо внимательными. Такие случаи выявляются и в процессе нашей работы в рамках профсоюзного контроля. В этом случае до формирования графика от работника необходимо получить письменное согласие работника о разделении отпуска в графике. Обращаем внимание, что часто представители работодателя подразумевают, что если работник ознакомлен с графиком отпусков под подпись, то этого достаточно. Однако в судебной практике есть прецеденты, свидетельствующие, что разделение ежегодного отпуска на части в графике и подпись в нем работника об ознакомлении, не говорит о достижении между сторонами соглашения по этому вопросу.

Роструд разъяснил вопрос о порядке оформления части ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого вне графика отпусков. Напомним, что законодательно определены категории работников, которым отпуск предоставляется в любое удобное для них время (например, работница перед отпуском по беременности и родам). Иным работникам, как правило, работодатель в переносе отпуска может отказать, т.к. график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Если же стороны пришли к соглашению, то специалисты Роструда полагают, что работнику следует написать заявление на имя работодателя, на основании которого работодатель вносит изменения в график отпусков. Этим летом в судах рассмотрена достаточно интересная судебная практика, касающаяся отпусков.

Например, спор об увольнении за прогул сотрудника, ушедшего в отпуск на день раньше в связи с переносом даты вылета. Работник накануне своего отпуска, узнал о переносе авиарейса с субботы на пятницу, написал заявление работодателю с просьбой предоставить отгул, впоследствии был уволен за прогул. Три судебные инстанции встали на сторону работника, признав увольнение незаконным, а причину невыхода на работу – уважительной.

В другом процессе работник оспаривал график отпусков. За время работы он редко ходил в отпуск, накопив 248 (!) календарных дней, а работодатель при формировании графика отпусков закрепил в нем 4 отпускных периода по 28 дней. Однако в судебном процессе действия работодателя были признаны законными, суд определил, что работодатель без согласия работника может включить в график неиспользованные дни отпуска, это лишь свидетельствует о возможности и доброй воле работодателя предоставить работнику время для оплачиваемого отдыха.

За консультацией по вопросам трудового законодательства обращайтесь в колл- центр ФПСК по тел в г. Ставрополе 35-18-06.

Также напоминаем, что ФПСК реализует акцию Социальный четверг, в рамках которой по четвергам консультацию могут получить и не состоящие в профсоюзах жители края.


Наши партнеры