Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

На совещании председателей координационных советов организаций профсоюзов в ФПСК обсуждались итоги их работы в 2010 году
05.03.2011

На совещании председателей координационных советов организаций профсоюзов в ФПСК обсуждались итоги их работы в 2010 году

На совещании председателей координационных советов организаций профсоюзов в ФПСК обсуждались итоги их работы в 2010 году и ставились задачи на предстоящий период.

Как и обещала зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина, координаторов не только хвалили, но и анализировали допущенные минусы. Так, в числе очевидных плюсов было отмечено качественное улучшение работы представительств ФПСК в городах и районах  края, и особенно укрепление при их активной позиции социального партнерства на муниципальном уровне. Тем не менее, качество содержания и выполнения его документов продолжает оставлять лучшего, а потому необходимо сконцентрировать усилия на устранении имеющихся проблем в коллективно-договорной работе, состояние которой, как и пути повышения ее эффективности, будут обсуждаться на очередном заседании президиума ФПСК.

Особое внимание было уделено качеству введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы края, изучением которого сегодня занимается межведомственная комиссия из числа представителей органов государственной власти, местного самоуправления, профсоюзов.

То, что мы увидели сегодня, нуждается в корректировке, подчеркнула зампред ФПСК, которая является сопредседателем комиссии. И это при том, что профсоюзы края многое сделали, чтобы избежать серьезных ошибок. Поэтому необходимо тщательно проанализировать содержание и выполнение положений по оплате труда в бюджетных учреждениях на местах, рассмотреть ситуацию на заседаниях территориальных трехсторонних комиссий, а также президиума ФПСК. Не менее важная задача, поставленная на совещании, - обеспечить жесткий профсоюзный контроль за ходом реформирования бюджетной сферы на местах в рамках реализации 83-ФЗ.
Т.И.Чечина также призвала территориальный профактив оказывать всяческое содействие в организации проверок соблюдения трудового законодательства в организациях края, проводимых правовой инспекцией ФПСК, а также совместно с Гострудинспекцией в СК. Наша задача сегодня не только карать, но и помогать обеспечивать неукоснительное его выполнение на местах, подчеркнула зампред ФПСК.

Выступивший затем ведущий специалист организационного отдела ФПСК А.А.Малев детально проанализировал состояние организационной работы в представительствах ФПСК. Отметив работу «маяков» - КС КМВ, г.Невинномысска, Арзгирского, Александровского, Ипатовского, Изобильненского муниципальных районов, он указал предложил конкретные пути исправления имеющихся недостатков в Новоалександровском, Шпаковском, Нефтекумском районах, гг.Пятигорска и Кисловодска.

Главный технический инспектор труда  ФПСК С.В.Афонин нацелил  представителей ФПСК на совершенствование работы по охране труда в муниципалитетах. И хотя заметно активизировалось их участие в расследовании несчастных случаев на производстве, необходимо теснее сотрудничать с технической инспекцией труда ФПСК как в плане оперативного обмена информацией по нарушениям трудоохранного законодательства, так и практических рекомендаций по каждому конкретному случаю. Он также акцентировал внимание собравшихся на необходимости активного участия координаторов в проведении городских и районных Дней охраны труда, дающих возможность привлечь внимание местной власти к проблемам охраны труда  на местах и предлагаемым профсоюзами путям их решения.

Говоря о необходимости содействия  КС в организации проводимых технической инспекцией ФПСК проверок соблюдения трудоохранного законодательства в организациях края, С.В.Афонин подчеркнул, что они по-прежнему останутся ведущим направлением ее деятельности, однако от карательных мер пора уже переходить к предупреждению несчастных случаев на производстве. И в этой работе свою положительную роль должна сыграть пока буксующая на Ставрополье аттестация рабочих мест.

Поблагодарив председателей координационных советов организаций профсоюзов за совместную работу, зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина тепло поздравила женщин с наступающим праздником Весны 8 Марта.


Наши партнеры