Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Охрану туда – по профсоюзный контроль!
24.06.2016

Охрану туда – по профсоюзный контроль!

На заседании координационного совета организаций профсоюзов Петровского муниципального района обсуждались итоги работы по соблюдению трудовых прав работников в области охраны труда за 2015 год и первое полугодие 2016 года. В большом разговоре приняли участие зам. главы - начальник отдела социального развития администрации ПМР Е. Сергеева, главный технический инспектор труда ФПСК А. Криштопин, государственный инспектор труда по охрана труде в Ставропольском крае – В. Макеев, руководители предприятий и первичных профсоюзных организаций района.

Открывая заседание, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в Светлограде В. Бабыкина отметила актуальность темы охраны труда, контроль за обеспечением которой является ключевым направлением профсоюзной деятельности. Особенно важно, когда эта работа проводится на местном уровне на местном уровне профсоюзной вертикали, чтобы конкретный работник в городе или на селе, получая положенные ему по закону гарантии и компенсации, реально ощущает, что его права в области охраны труда защищены.

Справедливость сказанного подтвердила зам. главы – начальник отдела социального развития администрации Петровского муниципального района Е. Сергеева, высоко оценив деятельность профсоюзов, которые играют важную роль в жизни района и являются надежным социальным партнером. Наряду с вопросами оплаты труда, социальных гарантий, оказания юридической помощи представительство ФПСК в районе занимает активную позицию и в сфере охраны труда.

О том, как проводится эта работа, рассказал технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в Светлограде А. Ковалев. Например, в I квартале 2016 г. было проведено 5 проверок организаций района, в ходе которых выявлено 55 нарушений прав работников в области охраны труда. В рамках зональных семинаров Учебно-методического центра ФПСК на базе районного представительства ФПСК было обучено: в 2015 году - 86 профактивистов, в I квартале 2016 года – 81.

Между тем, как отметил технический инспектор представительства, выявляемых нарушений меньше не становится. Среди них наиболее типичными являются необучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ (65 %). Если в I квартале 2015 года обучение по охране труда прошли 108 человек, то в аналогичном периоде нынешнего года обучено только 55 человек, т.е. их число уменьшилось наполовину. Остаётся низким процент прохождения обучения по охране труда субъектами малого предпринимательства, включая работодателей - физических лиц. Не меньше беспокоят профсоюзы проблемы непроведения предварительных и периодических медицинских осмотров, необеспечения специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ, растет число нарушений в области СОУТ. По-прежнему недостаточным остается и уровень финансирования мероприятий по охране труда в бюджетных учреждениях района, минимальны затраты на них работодателей - индивидуальных предпринимателей. Результаты мониторинга говорят о том, что основные мероприятия по охране труда направлены на компенсацию последствий от несчастных случаев, а не на их предупреждение. Эти и другие нарушения выявляются пи анализе разделов по охране труда коллективных договоров.

Поэтому, считает А. Ковалев, в системе управления охраной труда района особое внимание должно уделяться вопросам обучения и проверки знаний работников по охране труда как наиболее эффективному направлению профилактики производственного травматизма и профзаболеваний. В условиях реформирования законодательства необходимо повышение уровня трудоохранных знаний профсоюзного актива.

О соблюдении требований законодательства в области охраны труда в своих организациях рассказали: начальник филиала ГУП «Почта России» Петровский Почтамт» В. Негодайло, члены районного КС - председатели профорганизаций Межпоселенческой центральной библиотеки Л. Шеховцова и Петровского центра социального обслуживания населения И.Костина.
Много вопросов было адресовано государственному инспектору труда по охране труда) в СК В. Макееву. Выступивший за ним главный технический инспектор труда ФПСК А. Криштопин дали исчерпывающие ответы и конкретные практические рекомендации. Особое внимание он уделил вопросам расследования несчастных случаев на производстве и проведения специальной оценки условий труда и поставил задачу активизировать в них участие профсоюзов с целью защиты прав и социальных гарантий работников в этой сфере.

Заслушав и обсудив информацию докладчиков, члены координационного совета утвердили соответствующее решение, в котором зафиксирован ряд мероприятий, направленных на повышение качества и результативности профсоюзной работы в сфере охраны труда в Петровском районе.

Наши партнеры