Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

«Отчеты и выборы: от теории к практике»
30.01.2014

«Отчеты и выборы: от теории к практике»

С такой темой проходят выездные обучающие семинары для вновь избранных председателей профсоюзных организаций, которые в ходе стартовавшей отчетно-выборной кампании организовала краевая организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. На этой неделе такие занятия прошли в гг. Невинномысске и Железноводске. В их работе приняли участие председатели местных и первичных профсоюзных организаций, руководители образовательных учреждений.

Открывая семинар в Невинномысске, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Манаева подчеркнула, что для председателей первичных организаций профсоюза, для членов профсоюзных комитетов отчетно-выборные собрания являются своеобразным экзаменом на доверие членов профсоюза. В ходе отчетов и выборов члены профсоюза дают оценку работе профсоюзных комитетов, определяют дальнейшие ориентиры в работе первичной организации по осуществлению уставных задач. Поэтому от качества подготовки и проведения отчетно-выборного профсоюзного собрания во многом зависит дальнейший уровень работы первички по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

В ходе дальнейшего выступления она рассказала об основных направлениях деятельности крайкома профсоюза и поставила первоочередные задачи по защите социально-экономических и трудовых прав работников образования края. Особое внимание лидер краевого профсоюза уделила работе профактива в условиях действия нового закона «Об образовании», краевого отраслевого соглашения на 2014-2016 гг. Внимательно выслушав выступление председателя крайкома профсоюза, участники буквально забросали ее вопросами, касавшимися оплаты труда педагогов, организационной работы профсоюза и мн.др.

Далее участники семинара разделились на 2 группы. В первую группу вошли руководители образовательных учреждений, которые вместе с председателем крайкома Л.Манаевой обсудили основы регулирования оплаты труда руководителей и работников государственных казенных, бюджетных, автономных образовательных учреждений Ставропольского края и порядок расчета субвенций местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Участники второй группы, состоящей из председателей первичных профсоюзных организаций, под руководством специалистов аппарата крайкома изучали вопросы подготовки и проведения отчетно-выборного собрания и конференции.

Так зам. председателя краевой организации профсоюза Л.Лейпи пошагово разъяснила профлидерам основные этапы проведения отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях. Главный специалист по информационной работе И.Манаева раскрыла особенности информационной работы в период отчетно-выборной кампании. Главный бухгалтер крайкома Н.Дарминова дала рекомендации по подготовке отчетных документов контрольно-ревизионной комиссии профкома. Директор КПК «Знание» Е.Клочко рассказала об инновационной форме социальной поддержки членов профсоюза через созданный по инициативе краевой организации профсоюза кредитный потребительский кооператив «Знание».

Не менее информационно содержательный и методически насыщенный семинар прошел в г.Железноводске. В его работе приняли участие вновь избранные председатели городских и районных организаций профсоюза со всего края и председатели первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений города. На открытии мероприятия их тепло приветствовали председатель краевого комитета профсоюза Л.Манаева и начальник Управления образованием администрации города-курорта С.Казанцева.

В ходе семинара опытом проведения отчетов и выборов в местной организации поделилась председатель Железноводской городской организации профсоюза Л.Кузнецова. Опираясь на содержательную слайдовую презентацию она подробно изложила алгоритм подготовки и проведения этой важнейшей профсоюзной процедуры. А закрепить полученные теоретические знания профсоюзные лидеры смогли приняв участие в очередном отчетно-выборном собрании первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 «Ивушка» на базе которой и проходил семинар.

По итогам занятий каждый из участников получил солидный пакет раздаточных материалов по вопросам проведения отчетов и выборов.

Наши партнеры