Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Получили новые знания
15.12.2017

Получили новые знания

Специалисты кадровых служб и профсоюзные лидеры организаций Ставрополя, Невинномысска, Изобильненского, Благодарненского, Новоалександровского, Петровского городских округов, Грачевского, Шпаковского, Кочубеевского муниципальных районов прошли обучение по 16-часовой программе повышения квалификации «Новое в правовом регулировании трудовых отношений». В рамках обучения кадровики и профактив совершенствовали свои знания по наиболее злободневным вопросам правоприменения в сфере трудовых отношений.

Так, под руководством заведующей организационного отдела ФПСК, кандидата юридических наук О. Борисовойслушатели проштудировали проблемные моменты оформления и расторжения трудовых отношений, подробно остановились на особенностях заключения трудовых договоров в условиях внедрения профессиональных стандартов и проведения СОУТ. Также она рассказала об особенностях заключения договоров об использовании персонала и акцентировала внимание собравшихся на порядке уведомления о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Следующий образовательный блок был посвящен вопросам внедрения профессиональных стандартов. Начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК А. Жуковаразъяснила слушателям нормативно-правовую базу по профессиональным стандартам, рассказала о порядке их применения, дала конкретные рекомендации по внедрению профстандартов в организациях на основе разработанных планов-графиков. Также в ходе занятия освещался вопрос проведения независимой оценки квалификации работников.

В свою очередь, вопросы пенсионного обеспечения работников осветила начальник Управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по СК Н. Шепеть. Она проинформировала аудиторию по вопросамформирования страховой, накопительной частей пенсии, а также по последним изменениям пенсионного законодательства.

Содержательную консультацию по типичным нарушениям социально-трудовых прав работников провела заместитель прокурора г.Ставрополя С.Козырева. Рассказав о проводимой органами прокуратуры работе по реализациигосударственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, она обратила внимание слушателей на типичные нарушения трудового законодательства, выявляемые в ходе прокурорских проверок, а также на складывающуюся правоприменительную практику привлечения к уголовной и административной ответственности за нарушения законодательства в сфере труда. Также зам. прокурора ответила на многочисленные вопросы участников семинара.

Тему колдоговорного регулирования трудовых отношений в рамках лекционного занятия осветила главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О. Подуст. Она разъяснила процедуру заключения колдоговора, вопросы организации контроля за его выполнением, порядок внесения изменений и дополнений в КД, акцентировала внимание на теме ответственности сторон за невыполнение обязательств колдоговора.

Далее заведующая отделом социально-трудовых отношений ФПСК Е. Брыкалова акцентировалв внимание собравшихся на вопросах формирования локальных нормативных актов в организации. Особое внимание она уделила теме согласования ЛНА с представителями работников.

А далее, в рамках 2-часового тренинга «Управление конфликтами в организации», который провела кандидат психологических наук, бизнес-тренер В.Черняева участники обучения смогли отработать механизмы разрешения конфликтных ситуаций, которые нередко случаются в рабочих коллективах.

В ходе обучения по программе «Новое в правовом регулировании трудовых отношений» кадровики имели возможность получить дополнительные консультации у преподавателей, также им были выданы методические материалы: сборники нормативно-правовых документов, рабочие тетради, памятки по трудовому законодательству и др.

После прохождения итоговой аттестации слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.


Наши партнеры