Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

18.05.2022

Предоставление отпуска за прошедший рабочий год


В связи с наступающим периодом летних отпусков в правовую инспекцию труда ФПСК поступает большое число вопросов относительно их предоставления, в том числе, о неиспользованных периодах отпуска. Так, Наталья - работница одного из производственных предприятий Ставропольского края задает вопрос: «В прошлом году я в отпуск не ходила. Могу ли я использовать дни отпуска в выходные, чтобы не отдыхать два периода в году? Или можно заменить прошлый отпуск деньгами?»

Вопрос об использовании отпуска в выходные дни достаточно часто задают работники, у которых скопились неиспользованные дни отпуска за прошлые рабочие периоды. Чтобы сократить их число, работники уходят в отпуск в выходные.

Известно, что выходные дни – это время отдыха, которое исключается из нормы рабочего времени и, соответственно, оплате не подлежит. А вот отпуск предоставляется в календарных днях, значит, каждый день отпуска, включая выходные, оплачивается в размере среднего заработка. В соответствии со ст. 120 ТК РФ из числа календарных дней отпуска исключаются лишь нерабочие праздничные дни, приходящиеся на его период.

Прямого запрета на использование дней отпуска в выходные трудовое законодательство не содержит. Аналогичную позицию высказал Минтруд России в письме от 07.12.2018 №14-2/ООГ-9754, однако, специалисты ведомства подчеркивают, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не соответствует требованиям трудового законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст.126 ТК РФ денежной компенсацией по письменному заявлению работника разрешено заменять ту часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Так, например, работникам могут предоставляться удлиненные периоды основного оплачиваемого отпуска, в том числе, в силу действующего законодательства (например, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работникам - инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней). В этом случае компенсировать деньгами можно часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Однако нужно помнить, что в ряде случаев такая компенсация запрещена (например, продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска несовершеннолетних работников составляет 31 календарный день, при этом, в силу ст. 126 ТК РФ замена денежной компенсацией отпуска таким работникам запрещена).

Кроме этого, в отдельных случаях, работникам могут предоставляться дополнительные оплачиваемые отпуска, некоторые из них компенсировать деньгами нельзя (например, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда).

Что касается неиспользованных дней отпуска за прошлые периоды, то, согласно ст. 126 ТК РФ, при перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Необходимо помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск является наиболее продолжительным по времени периодом отдыха, предназначенным для восстановления свои сил и трудоспособности работника, и в силу ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.


Наши партнеры