Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

28.02.2011

Представители Федерации профсоюзов Ставропольского края принимают участие в проходящих в городах и районах края Днях охраны труда

Представители Федерации профсоюзов Ставропольского края принимают участие в проходящих в городах и районах края Днях охраны труда. В Александровском, Грачевском и Ипатовском районах вместе с органами местного самоуправления, работодателями и профсоюзным активом они обсуждали итоги работы по охране труда в 2010 году и намечали меры по повышению ее эффективности.

Анализируя  состояние условий и охраны труда в организациях Александровского муниципального района в 2010 году, начальник отдела труда управления труда и социальной защиты населения района Л.В.Крехова отметила, что в АМР проводилась целенаправленная работа социальных партнеров по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда. Достаточно сказать, что число руководителей составило 208 человек,  что на 50% больше, чем в аналогичном  периоде прошлого года.

Вместе с тем, медленно идет работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Практически не затронут ею сектор малого и среднего бизнеса. По-прежнему остро стоит проблема недостаточности финансовых средств, выделяемых на мероприятия по охране труда, в том числе и из-за нерадивых работодателей. 
О мерах, принимаемых к таким нарушителям законодательства в сфере охраны труда, проинформировал государственный инспектор труда Гострудинспекции в СК С.В.Таранов. 

Не менее жестким было выступление главного технического инспектора ФПСК С.В.Афонина, который, основываясь на данных профсоюзных проверок, рассказал о наиболее типичных нарушениях в сфере охраны труда. Выход из сложившейся ситуации он видит в осуществлении эффективного общественного контроля профсоюзными уполномоченными по охране труда, качество работы которых растет год от года благодаря организуемому ФПСК обучению и материальным стимулам конкурса ФПСК на лучшего уполномоченного по охране труда.  В результате число тяжелых случаев в организациях с налаженным общественным контролем за охраной труда в  разы ниже, чем там, где он отсутствует. Большая работа проводится профсоюзной стороной по включению в коллективные договоры организаций и предприятий соглашений по охране труда, которыми предусматривается целый комплекс трудоохранных мероприятий.

По завершению совещания состоялось торжественное награждение победителей районного смотра-конкурса «На лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий и организаций района за 2010 год и специалистов по охране труда».

В Грачевском муниципальном районе также отмечена результативная совместная работа муниципальной власти, профсоюзов и работодателей по улучшению условий и охраны труда работников. Вместе с тем,  требования законодательства и нормативно-правовых актов в области охраны труда соблюдаются не везде, многие работодатели не уделяют должного внимания этой работе, что приводит к случаям производственного травматизма.

В этой связи главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин подчеркнул исключительную важность работы профсоюзных уполномоченных по осуществлению общественного контроля за условиями и охраной труда и указал на необходимость включения в коллективные договоры специальных разделов по охране труда.
Аналогичное мероприятие  прошло в Ипатовском муниципальном районе, где участников Дня охраны труда  приветствовала профсоюзная агитбригада первичной профсоюзной организации Центра дополнительного образования детей, которая показала красочное выступление на тему преимуществ профсоюзного членства, в том числе и в сфере охраны труда.

Как было отмечено, в 2010 году в организациях района проводилась систематическая работа по созданию здоровых и безопасных условий труда. Значительное внимание было уделено обучению работодателей и специалистов по охране труда. Так, по итогам года в Учебно-курсовом комбинате г.Ипатово и Региональном центре охраны труда АПК было обучено 307 человек, что на 43% больше, чем в 2009 году. На мероприятия по охране труда было затрачено  на 10,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако, несмотря на принимаемые меры, на территории района в 2010 году произошло 20 несчастных случаев, что на 42% превышает уровень 2009 года.

В этой связи слушателей заинтересовало выступление главного технического инспектора труда ФПСК С.В.Афонина, который уделил особое внимание вопросам обеспечения профсоюзного контроля за состоянием охраны труда, профилактике производственного травматизма и возмещению причиненного ущерба. Его качественный рост также отметила председатель координационного совета организаций профсоюзов  ИМР  Г.Д.Плескач, которая детально проанализировала положение дел в сфере охраны труда в первичных профсоюзных организациях района и внесла предложения по совершенствованию этой работы.

По итогам обсуждения участники районных дней охраны труда приняли резолюции, в которых сформулирован ряд мер по дальнейшему укреплению социального партнерства в этой сфере. В частности, совместные усилия муниципальной власти, профсоюзов и работодателей будут направлены на  дальнейшее развитие и совершенствование системы управления охраной труда в организациях; активизацию работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда; развитие социального партнерства с целью вовлечения работников в процесс управления профессиональными рисками; повышение качества обучения по охране труда руководителей, специалистов и работников организаций и др.


Наши партнеры