Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профактиву – новые знания!
12.12.2018

Профактиву – новые знания!

В Светлограде состоялось итоговое занятие Учебно-методического центра ФПСК по программе «Трудовое законодательство 2018-2019: особенности применения на практике». В обучении приняли участие представители профсоюзного актива Светлограда, Петровского, Благодарненского городских округов, Александровского, Апанасенковского, Туркменского районов. В числе преподавателей - руководители и специалисты ФПСК, Государственной инспекции труда в СК, прокуратуры Петровского района, Управления Пенсионного фонда России по Петровскому городскому округу.

Говоря о последних законодательных новациях в сфере трудовых отношений, заместитель председателя ФПСК А. Илющенко основные акценты сделала на практике их применения. В частности, она рассказала о порядке применении новой статьи ТК РФ 185.1, которая предусматривает гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Среди нововведений зампред ФПСК отметила и ст. 262.2 ТК РФ о предоставлении права выбора времени для оплачиваемого отпуска многодетным родителям. Также она уделила внимание вопросам изменения минимального размера оплаты труда, напомнив, что сверхурочные, пустынные и безводные оплачиваются сверх МРОТ. Кроме того, отдельный блок ее выступления был посвящен проблемным вопросам оформления трудовых отношений.

Государственный инспектор труда по правовым вопросам Т. Селюкова акцентировала внимание участников семинара на основных нарушениях, выявляемых при проверках Гострудинспекции в СК. К примеру, среди распространенных ошибок она назвала неправильное оформление совмещения (помимо издания приказа необходимо заключать дополнительное соглашение), несвоевременную выдачу трудовых книжек (нарушаются предусмотренные законодательством сроки), нарушения процедуры увольнения по сокращению численности и (или) штата и др.

Помощник прокурора Петровского района Н. Лагунова ознакомила слушателей с практикой прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан. В частности, среди типичных нарушений она назвала случаи невыплаты заработной платы в полном объеме, допуск к трудовой деятельности работников без медосмотров и психиатрического освидетельствования, невыполнение квоты по трудоустройству инвалидов. Отметила она и тот факт, что зачастую при увольнении работников не соблюдается процедура учета мотивированного мнения профсоюзного выборного органа. Что касается защиты трудовых прав предпенсионеров, она напомнила, что работодателей ждет уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение такого гражданина.

В свою очередь, заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России по Петровскому городскому округу Л. Туманян рассказала об основных изменениях в пенсионном законодательстве. Речь шла о поэтапном повышении пенсионного возраста, льготах для предпенсионеров, критериях отнесения граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости (многодетные матери, списочники, медики, педагоги и др.) к лицам предпенсионного возраста. Поскольку слушателей очень заинтересовала информация о дополнительных выплатах за работу в сельской местности отдельным категориям работников, она также дала подробные разъяснения по этому вопросу.

А далее в рамках кейс-практикума слушатели под руководством А. Илющенко попрактиковались в вопросах регулирования рабочего времени и времени отдыха с учетом изменений трудового законодательства 2017-2018 гг., оформления стандартных и нестандартных режимов рабочего времени, времени отдыха, отпусков.

Участники семинара получили свидетельства о прохождении обучения.



Наши партнеры