Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профсоюзным здравницам посвящается
18.10.2014

Профсоюзным здравницам посвящается

На Кавказских Минеральных Водах в восьмой раз отметили ставший уже традиционным День профсоюзного курорта, который в этом году прошел под знаком двух вековых юбилеев – санатория имени Э. Тельмана в Железноводске и Пятигорской бальнеогрязелечебницы.

Празднику, призванному подвести итоги деятельности санаторно-курортного комплекса профсоюзов за год и поблагодарить лучших его работников, как всегда, предшествовала целая череда мероприятий, проведенных в профсоюзных здравницах и организованных ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» на общекурортном уровне. Среди них: конкурсы на лучшее благоустройство территории здравниц, среди врачей-специалистов на лучшую научно-практическую работу, общекурортная спартакиада и другие, в которых участвовали сотрудники всех сфер санаторно-курортной системы профсоюзов КМВ.

Главные события празднования состоялись в городах-курортах Железноводске и Кисловодске. С утра в Железноводске, на территории санатория им. Э. Тельмана, в присутствии многочисленных гостей, работников здравницы и отдыхающих лидер Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов, генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» Н. Мурашко и глава г. Железноводска В. Мельникова открыли скульптурную композицию главному герою курортов – Курортнику. А по приезде в Кисловодск участники праздника стали зрителями захватывающего шоу – Пятых соревнований по трофи-спринту на Кубок ФНПР на Новом озере. И любителям зрелищных гонок по бездорожью, кульбитов стритрейсеров и квадроциклов было, на что посмотреть.

Апофеозом праздника стало торжественное собрание работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ в Доме культуры курорта, в котором приняли участие председатель ФНПР М. Шмаков, председатель ФПСК В. Брыкалов, министр экономического развития края Ю. Косарева, представитель Губернатора СК на КМВ Н. Луценко, глава г. Кисловодска С. Фисенко, благочинный православных церквей кисловодского округа, протоиерей И. Знаменский, руководители территориальных объединений профсоюзов республик СКФО, краевых отраслевых организаций и другие почетные гости.

А перед началом торжества М. Шмаков и В. Брыкалов провели экспресс-брифинг для журналистов, высказав позицию российских профсоюзов не только по «курортной теме», но и по целому блоку социальных вопросов, волнующих сегодня каждого россиянина.

Высоко оценив деятельность одного из самых развитых курортных кластеров профсоюзов, составляющего треть от общего количества санаториев на Кавказских Минеральных водах, председатель ФНПР М. Шмаков вместе с тем выразил озабоченность  высокими налогами, которые ставят профсоюзные здравницы, ориентированные на доступность для широких слоев населения и несущие высокую социальную нагрузку, в неравные  условия с другими субъектами рынка курортных услуг. Но, несмотря ни на какие трудности, они стабильно работают и благодаря принимаемым собственниками системным мерам будут работать еще лучше, подчеркнул лидер российских профсоюзов. Особенно, когда есть такие конкурентные преимущества - большое количество разноплановых санаториев, внедрение новых технологий оздоровления, предоставление комплекса процедур и др., что позволяет удовлетворить любые потребности по оздоровлению отдыхающих.

   Комментируя итоги недавней масштабной акции профсоюзов «За достойный труд без войн и санкций!», глава ФНПР отметил, что в обстановке  нестабильности о достойном труде говорить не приходится. Поэтому более полутора миллионов трудящихся страны, участвовавших в акции, высказали свое категорическое «нет» «тому, что сейчас происходит на Украине и попыткам некоторых политических сил перенести эти методики на нашу почву». А на вопрос, является ли достойным труд в РФ, М. Шмаков вновь заявил о недооцененности труда российских работников, главной  причиной которой является нынешний «хищный капитал», который, занижая их заработную плату, получает максимальную прибыль. И чтобы такая цена труда окончательно не превратилась в тормоз развития экономики страны, другого выхода, как повышать зарплату, – нет. Что касается новой пенсионной модели, в обсуждении которой профсоюзы принимали самое непосредственное участие и отбили не одну атаку на пенсионные права россиян, профсоюзный лидер страны считает ее в нынешнем виде более прогрессивной, но «предела совершенству нет», а потому «у профсоюзов на этот счет есть, о чем говорить и что менять». По просьбе журналистов М. Шмаков также разъяснил позицию ФНПР по поводу предстоящего введения налога на недвижимость с учетом ее кадастровой стоимости. По его мнению, «это непродуманное решение, продавленное экономическим блоком Правительства РФ, которое  приведет к серьезному недовольству населения».

И, конечно, журналисты не преминули спросить, как председатель ФНПР оценивает правозащитную деятельность краевой Федерации профсоюзов. И получили ответ: «Это одно из лучших и результативных территориальных объединений в России, поэтому берегите его, поддерживайте и пропагандируйте».

В свою очередь, отвечая на вопрос о первоочередных задачах ставропольских профсоюзов, председатель ФПСК В. Брыкалов особо подчеркнул необходимость довести до конца ситуацию с установлением в крае минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

От имени обоих собственников он сердечно поблагодарил работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ - «настоящих профессионалов, преданных своему делу» за их самоотверженный труд, заверив, что ФНПР и ФПСК и впредь будут делать все возможное, чтобы им работалось комфортнее и эффективнее.

  Именно их, лучших  из лучших – от главврачей до хозяйственного персонала - чествовали на празднике, который, по выражению председателя ФНПР М. Шмакова, «был, есть и всегда будет», и отмечали заслуженными наградами все выходившие на сцену почетные гости.  И было, за что. За 9 месяцев текущего года в профсоюзных здравницах отдохнуло 120 тыс. россиян, в том числе 15 тыс. детей и 30 тыс. льготников. Наряду с многомиллионными капитальными вложениями в модернизацию материально-технической и лечебно-диагностической базы внедрено 26 новых лечебно-диагностических методик.  В бюджеты всех уровней  перечислено 649 млн. руб.

Среди награжденных был и генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц -  ООО «Курортное управление» г. Кисловодск», депутат Думы Ставропольского края Н. Мурашко, которому было присвоено звание заслуженного работника санаторно-курортного комплекса профсоюзов России.

А праздничным подарком для виновников торжества стал замечательный концерт и красочный фейерверк над небом Кисловодска.

Наши партнеры