Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

28.10.2015

Профсоюзы России отметили двойной юбилей

В Москве состоялось торжественное заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, посвященное 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию образования ФНПР. В заседании приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, объединений работодателей, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Международной организации труда, учёные и общественные деятели, многочисленные журналисты. С докладом выступил Председатель ФНПР М.В. Шмаков.

0325.jpg


В приветствии Президента Российской Федерации, которое было озвучено Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Вячеславом Володиным, была высоко оценена работа профсоюзных организаций страны, входящих в ФНПР, по совершенствованию социально-трудовых отношений, созданию и развитию системы социального партнерства, его активному использованию для повышения заработной платы россиян, соблюдения трудового законодательства, практической реализации Генеральных соглашений профсоюзов, работодателей и правительства.

Высокая оценка деятельности ФНПР также прозвучала в приветствиях: - Правительства РФ (вице-премьер Ольга Голодец); - Совета Федерации (зам. Председателя Галина Карелова); - Госдумы (зам. Председателя Андрей Исаев); - РСПП (Президент Александр Шохин); - МОТ (директор Московского бюро Димитрина Димитрова).

На торжественном заседании в докладе Михаила Шмакова и выступлениях участников заседания были отмечены этапы развития профсоюзного движения России от первых профсоюзов на рубеже XIX-XX веков, создававшихся в ходе стачечного движения, до образования ФНПР, её последовательная борьба за социально-трудовые права трудящихся.

Как подчеркнул лидер российских профсоюзов, Федерация выдержала 25-летний экзамен, по существу являясь становым хребтом России как социального государства, основным защитником прав трудящихся. В условиях кардинального изменения общественно-политических и социально-экономических устоев, особенно в сфере трудовых отношений. Время резкого возврата к рыночной (капиталистической) экономике с неизбежным развитием противоречий между работником и работодателем. Все это потребовало от российских профсоюзов переосмысления опыта работы и выработки иных подходов к своей деятельности. Отвечая на новые вызовы, ФНПР удалось перестроить работу российских профсоюзов в этих условиях. ФНПР проявила себя реальной общественной массовой силой страны, силой, способной на диалог. Она во многом заставила власти пересмотреть свое отношение к справедливым требованиям профсоюзов, перейти от их фактического игнорирования на позиции конструктивного диалога с профсоюзами.

Сегодня ФНПР является самым крупным объединением трудящихся России и объединяет 47общероссийских профсоюзов и 80 территориальных объединений организаций профсоюзов. В профсоюзах, входящих в ФНПР, состоит более 20 миллионов членов - около 95 процентов всех членов профсоюзов в России.

На Генсовете были проанализированы проблемы и сформулированы задачи российских профсоюзов на широкую перспективу - активного воздействия на экономическую политику государства в сложных условиях жесткой профсоюзной критики «антикризисных мер» правительства. Как было сказано в докладе Председателя ФНПР «похоже, финансово-экономический блок правительства никаких выводов из уроков истории не сделал. Сегодня фактически они, как и большевики в 1917 году, желают поражения собственной стране в идущей империалистической экономической войне…

- Сегодняшние экономические проблемы - это серьезный вызов для профсоюзного движения страны. Мы не согласны с тем, что меры по борьбе с кризисом для правительства заключаются в попытках сэкономить на бюджетниках и перекинуть льготников на плечи регионов. За кризис должны заплатить те, кто в период экономического роста выступал основным бенефициаром, главным получателем доходов… Пришла пора делиться. И власть должна их в этом убедить. Профсоюзы готовы в этом власти помочь, - заявил М. Шмаков.

Он призвал профсоюзы России видеть себя в будущем как сильные, независимые, эффективные и подлинно демократические организации, которые прошли прошли долгий путь к этой цели, но еще многое впереди:

- Нам предстоит большая работа по усилению отраслевых профсоюзов через их объединение. Только по настоящему сильные отраслевые профсоюзы готовы гарантировать работнику достойный коллективный договор, безопасное рабочее место, юридическую защиту, - поставил задачу профсоюзному активу страны.

Среди многих памятных наград и официальных знаков признания значимости для России работы и вклада ФНПР, вручённых профсоюзам на торжественном заседании, была и высшая награда Государственной думы Российской Федерации – Памятный знак «За заслуги в развитии парламентаризма», которым был награждён Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Активная и последовательная деятельность Федерации Независимых Профсоюзов России по защите наемных работников снискала ей высокий авторитет у трудящихся нашей страны и уважение у социальных партнеров. В борьбе за интересы человека труда ФНПР по праву вот уже 25 лет занимает ключевую позицию в гражданском обществе.

Департамент общественных связей ФНПР

Наши партнеры