Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

24.01.2022

Российской трехсторонней комиссии исполнилось 30 лет


24 января 1992 года была создана Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Инициатива исходила от Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая заявляла: «Нам важно отстоять интересы и права тех, кто честно трудится и добросовестно выполняет свои обязанности. Мы на стороне рабочих коллективов. И открыто заявляем об этом перед руководством нашей страны», говорится в Telegram-канале ФНПР.

В задачи РТК входит ведение коллективных переговоров, подготовка проекта генерального соглашения между сторонами комиссии, участие в разработке федеральных законов, программ и иных нормативных актов в сфере труда, а также изучение международного опыта, участие в мероприятиях и консультирование.

В работе РТК участвуют три стороны соцпартнеров: объединения профессиональных союзов, объединения работодателей, правительство Российской Федерации.

Профсоюзная сторона РТК представляет и защищает интересы трудящихся: отстаивает право на достойную оплату и комфортные условия труда, контролирует соответствия проектируемых законов потребностям работников предприятий и организаций.

Источник: сайт ФНПР


Наши партнеры