Слет, которого ждут
03.10.2016

Слет, которого ждут

На базе детского оздоровительно-образовательного центра «Звёздный» ст. Курской состоялся VIIМолодежный слет объединенной отраслевой профсоюзной организации уголовно-исполнительной системы Ставропольского края. Делегатами слета стали председатели первичных профсоюзных организаций, их Молодежных советов и молодые сотрудники – победители конкурсов профессионального мастерства. Организатором по традиции выступил комитет объединенной профорганизации УФСИН России по СК.

Насыщенная программа слета началась с беседы председателя объединенного комитета профорганизаций УФСИН России по Ставропольскому краю Н. Шадровой, которая рассказала о целях и задачах современных профсоюзов, и в частности, Профсоюза госучреждений и общественного обслуживания, а также принятых на его Х съезде изменениях в Устав. С новыми технологиями реализации правозащитной функции Профсоюза в нынешних социально-экономических условиях ребят ознакомил зам. председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза Г. Волков. В продолжение темы выступила старший инспектор отдела по работе с личным составом УФСИН России по СК А. Мусаева, подробно разъяснившая формы социальной и правовой защиты сотрудников УИС.

А вечером сформированные командообразующими конкурсами «Желтые», «Синие» и «Зеленые» уже представляли домашнее задание, которое организаторы посвятили Году российского кино. И, надо сказать, ребята блеснули не только творческими талантами, но и недюжинной эрудицией, угадывая цитаты из юбилейных российских (советских) фильмов. В викторине победила профорганизатор филиала № 5 ППО ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 26» С. Охонько, а звание лидера всего конкурса заслуженно получила ППО ФКУ «Исправительная колония № 6».

В короткие промежутки между лекциями команды готовили свои «Визитные карточки». В итоге первенствовала команда «Желтых» (координатор В. Рыжкин, ППО ФКУ «Управление по конвоированию»). К слову, в течение всего дня традиционно получали памятные подарки участники, чьи профессиональные и личные памятные даты пришлишь на месяц проведения слета. Закончился день ярким вечерним мероприятием, подготовленным первичной профорганизацией ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 8» (председатель ППО В. Федорова). Шуточные конкурсы, профсоюзные частушки и еще множество «фишек» придали заряд энергии и позитива для работы второго дня слета.

Следующий день начался конкурсом: «Профессия, что выбрала меня», который в этом году прошел в новом формате. Победителями стали И. Щербанева (ППО ФКУ «Исправительная колония № 11», Н. Меникян (филиал № 5 ППО ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 26», А. Кеворкьян (ППО ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция»). Логическим завершением профессиональной темы стала встреча с ветераном УИС, майором внутренней службы в отставке, бывшим председателем ППО ФКУ «Исправительная колония № 6» С. Мальцевым. И, конечно, ребятам запомнился откровенный разговор с зам. начальника отдела кадров УФСИН России по СК А. Коробко, которого они буквально засыпали вопросами.

Победителем спортивных состязаний, которые провела ППО ФКУ «Исправительная колония № 1» (председатель М. Гиболов) стала команда «Синих» (координатор И. Погорелов, ППО ФКУ «Исправительная колония № 5»). Он и получил Почетную ленту «Самый спортивный». Тем временем жюри подвело итоги конкурса на лучшую стенгазету первичной профсоюзной организации. Здесь не было равных первичной профорганизации ФКУ «Исправительная колония № 3» (председатель С. Кучеров).

Ожидаемый с нетерпением «круглый стол» с участием зам. начальника УФСИН России по СК В. Виноградова показал, что молодежь системы интересуется не только зарплатой, но и повышением своего профессионального уровня. Участники беседы не только получили исчерпывающие ответы, но заручились поддержкой В. Виноградова во всех полезных начинаниях. Так, тема взаимодействия работников отдела кадров и работы с личным составом с выборным профсоюзным органом получит свое развитие на совещании заместителей начальников подразделений, курирующих кадровую и воспитательную работу.

Завершением второго дня стал веселый вечерний «капустник», в ходе которого каждая команда в оригинальной форме инсценировала сюжеты из любимого фильма «Джентльмены удачи». Победила команда «Желтых», умудрившаяся соединить воедино «самые-самые» сцены из кинохита с тематикой отчетно-выборного профсоюзного собрания. В итоге они получили похвальные грамоты и памятные призы, а ленту «Самый веселый» - А. Ширяев (ППО ФКУ «Исправительная колония № 3).

Третий день был днем подведения итогов слета. Его задача – научиться работать в команде, понимать в ней роль профсоюза и правильно организовать его работу - успешно выполнена. Лучшей командой слета была признана команда «Зеленых» (координатор И. Лебедев, ППО ФКУ «Исправительная колония № 3»).

Отмечая высокий уровень организации мероприятия, которого каждый год уже ждут, все участники благодарили свою профорганизацию за интересное общение, возможность обменяться опытом и получить ответы на вопросы, а также высказать свои предложения. Словом, с пользой для своей профсоюзной и профессиональной деятельности провести время. Особое спасибо - муниципальному краеведческому музею ст. Курской, работники которого ознакомили нас с ее историей, героическими страницами Великой Отечественной войны на территории Курского района. До свидания слет-2016, до встречи слет-2017!

И. Щербанева, председатель Молодежного совета первичной профсоюзной организации ФКУ «Исправительная колония № 11»