Состоялось очередное заседание Президиума ФПСК

На обсуждение Президиума были вынесены итоги​ проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действии «За достойный труд!», ход коллективных переговоров по заключению​ территориальных соглашений на 2023-2025 гг. и​ результаты работы стороны профсоюзов​ в Ставропольской краевой трехсторонней комиссии.

Как было отмечено, под лозунгами​ «Za​ Достойный​ труд!»,«Za Конституцию!», «Za уважение к закону о профсоюзах!», «Za Президента!» в ​ Ставропольском​ крае​ были проведены многочисленные​ и разнообразные мероприятия,​ приуроченные​ ко Всемирному ​ Дню действий «За достойный труд!».

Среди них: ​ заседания территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, открытые уроки в общеобразовательных организациях, велопробеги, ​ акции​ в социальных сетях, собрания трудовых коллективов.

ФПСК с участием социальных партнеров ​ были организованы​ круглый стол «Достойный труд - основа социально-экономического развития региона», краевой​ молодежный образовательный форум «ТочкаОПоры» и другие.

В мероприятиях ​ приняли участие ​ более​ 45 тысяч человек.

При обсуждении результатов работы стороны профсоюзов​ в краевой трехсторонней комиссии​ по регулированию​ социально-трудовых отношений в 2021-2022 гг., была отмечена результативность деятельности ​ профсоюзов, благодаря которой удалось добиться индексации заработной платы работников, расширения перечня получателей мер социальной поддержки, работающих и проживающих в сельской местности, рассмотрения​ вопросов, связанных с формированием проекта краевого бюджета, прогноза социально-экономического развития края,​ акцентировать внимание на​ необходимости выполнения в полном объеме обязательств Соглашения между Правительством Ставропольского края, ФПСК и региональным объединением работодателей «Конгресс​ деловых кругов Ставрополья» на 2022-2024 гг.​

В текущем году истекает срок действия 8 территориальных трехсторонних соглашений. Коллективные переговоры проходят в сложной социально-экономической ситуации. Основной задачей профсоюзов ​ сегодня является сохранение действующих и установление дополнительных гарантий работникам с учетом специфики экономического развития муниципальных образований.

​ ​

Заслушав​ ​ информацию​ о ​ ходе коллективных переговоров по заключению​ трехсторонних соглашений ​ в муниципалитетах, ​ ​ принято решение активизировать участие стороны профсоюзов ​ в ведении коллективных переговоров по основным вопросам, касающихся защиты социально-экономических интересов работников. ​

В завершении заседания Президиума​ состоялось торжественное вручение сертификатов стипендиатам ФПСК​ молодым профактивистам.