Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

26.12.2022

Состоялось заседание Постоянной комиссии ФПСК по охране труда и защите от экологической безопасности


Состояние производственного травматизма в крае вызывает озабоченность. Неутешительную статистику привела заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в Ставропольском крае (по охране труда) Оксана Техова.

За 9 месяцев текущего года его рост составил 67%. Такое положение члены постоянной комиссии связывают с введением моратория на контроль за соблюдением прав работников, введенного Постановлением Правительства РФ №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Предполагалось, что в связи с многочисленными изменениями в трудовом законодательстве, такая мера даст работодателям возможность привести в соответствие документацию по охране труда.

Работодатели восприняли это по-своему и решили: раз нас не проверяют, можно заниматься охраной труда по остаточному принципу.

Как звучало на Постоянной комиссии, в данной ситуации возрастает роль профсоюзной защиты нарушенных трудовых прав, ведь работа по сохранению жизни и здоровья работников, обеспечению защиты их прав на безопасный труд – одно из важных направлений в деятельности профсоюзов.

Члены Постоянной комиссии считают необходимым усилить контроль за проведением обучения и инструктажей по охране труда, своевременным прохождением предварительных и периодических медосмотров, выдачей СИЗов, а также включение в соглашения и коллективные договоры положений, улучшающих условия труда работников и др.


Наши партнеры