Стажировались лучшие

Стажировались лучшие

На базе Федерации профсоюзов Ставропольского края прошла стажировка представителей профсоюзной работающей молодежи. Под руководством заведующих отделами аппарата ФПСК молодые профактивисты из разных отраслевых профсоюзов с интересом знакомились с направлениями профсоюзной работы на региональном уровне.

Сразу следует отметить, что ребята – не случайные люди в профсоюзной жизни края. Все они, будучи работниками своих организаций, имеют определенный опыт работы в первичках, показали себя активными участниками краевого молодежного образовательного форума ФПСК «ТочкаОПоры», состоявшегося в октябре этого года, и, вполне возможно, - это будущие кандидаты в кадровый резерв своих отраслевых организаций профсоюзов или ФПСК.

Их стажировка на базе краевой Федерации профсоюзов началась со знакомства с основой основ профсоюзной деятельности – организационной работой, о содержании которой рассказала секретарь ФПСК – зав. организационным отделом И. Кулиничева. Речь шла о целом спектре важных вопросов – от законодательства о профсоюзах, Уставах ФНПР и ФПСК регламентирующих их деятельность до структуры профсоюзов в крае, задач внутрипрофсоюзного строительства.

Заведующая отделом социально-трудовых отношений аппарата ФПСК Е. Брыкалова ввела стажеров в курс деятельности профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений, строения системы социального партнерства в стране и крае. Она особо подчеркнула роль и значение органов и документов соцпартнерства в условиях договорного характера российского трудового законодательства, рассказала о влиянии краевого трехстороннего соглашения и, в частности норм, инициированных профсоюзами региона, на повышение уровня жизни ставропольцев. Эстафету принимает готовящееся к подписанию новое в соглашение, в которое по предложению профсоюзной стороны внесены конкретные ориентиры по повышению оплаты и улучшению условий труда, сохранению и расширению социальных гарантий.

В свою очередь, главный технический инспектор ФПСК А. Черновол рассказал о практической реализации права профсоюзов на организацию общественного контроля за соблюдением трудоохранного законодательства, и, в частности, о работе технических инспекций труда ФНПР, ФПСК, отраслевых профсоюзов, профсоюзных уполномоченных по охране труда. Разговор шел и о путях решения проблемы производственного травматизма, особенно актуальной для Ставрополья, и необходимости формирования культуры труда.

О задачах информационной политики в новой профсоюзной реальности рассказала секретарь-руководитель пресс-центра ФПСК, главный редактор краевой профсоюзной газеты «Солидарность» Е. Балабанова. Она акцентировала внимание стажеров на необходимости укрепления информационного взаимодействия между профструктурами всех уровней, усиления компоненты профсоюзной идеологии. Говорили и об основных инструментах решения этих задач в регионе – информационных ресурсах ФНПР, ФПСК, отраслевых профсоюзов, привлечении к информационной работе активной профсоюзной молодежи.

Важность профсоюзного обучения, повышения профессионального уровня профсоюзных кадров, и прежде всего, молодых профактивистов отметила директор Учебно-методического центра ФПСК Т. Федорова. Она рассказала о работе УМЦ ФПСК, основных образовательных программах, привлечении преподавателей экспертного уровня, включая представителей министерств и ведомств, органов местного самоуправления и научного сообщества. Как результат – повышение интереса к обучению на базе профсоюзного учебного центра, главной «фишкой» которого являются самые свежие новация в трудовом и социальном законодательстве даже со стороны представителей работодателей. А для членов профсоюзов – это уникальная возможность повысить профсоюзную квалификацию актуальными знаниями совершенно бесплатно.

Подводя итог мероприятию, зам председателя ФПСК А. Илющенко отметила активную жизненную позицию и заинтересованное участие ребят в стажировке, а также пожелала им интересной работы на площадках предстоящего Всероссийского молодежного образовательного форума ФНПР «Стратегический резерв-2018» в Пятигорске в составе делегации ФПСК.