Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

УМЦ ФПСК обучил кадровиков в Зеленокумске
26.10.2017

УМЦ ФПСК обучил кадровиков в Зеленокумске

В Зеленокумске прошло зональное занятие Учебно-методического центра ФПСК по 16-часовой программе повышения квалификации «Новое в правовом регулировании трудовых отношений». В рамках обучения специалисты кадровых служб организаций Советского, Кировского, Степновского районов и Георгиевского городского округа совершенствовали свои знания по наиболее злободневным вопросам трудовых отношений.

Так, под руководством зав. организационного отдела ФПСК, кандидата юридических наук О. Борисовой слушатели проштудировали проблемные моменты оформления и расторжения трудовых отношений, подробно остановились на особенностях заключения трудовых договоров в условиях внедрения профессиональных стандартов и проведения СОУТ. Также она рассказала об особенностях заключения договоров об использовании персонала и акцентировала внимание собравшихся на порядке уведомления о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих. Кроме того, под ее руководством участники семинара изучили практические аспекты процедуры сокращения численности или штата на материалах судебной практики.

В свою очередь, вопросы пенсионного обеспечения работников разъяснила начальник Управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по СК Наталья Шепеть. Она дала подробные консультации по формированию страховой, накопительной частей пенсии, а также по последним изменениям пенсионного законодательства.

Следующий образовательный блок был посвящен одной из проблемных на сегодняшний день тем - внедрению профессиональных стандартов. Начальник отдела труда Управления труда и социальной защиты населения администрации Советского муниципального района СК О. Свиридченко проанализировала имеющуюся нормативно-правовую базу по профессиональным стандартам, рассказала о порядке их применения, дала конкретные рекомендации по внедрению профстандартов в организациях на основе разработанных планов-графиков. Также в ходе занятия освещался вопрос проведения независимой оценки квалификации работников.

Далее блиц-консультацию по типичным нарушениям социально-трудовых прав работников провела помощник прокурора Советского района, юрист 1 класса К. Кондратенко. Кроме того, она акцентировала внимание аудитории на теме ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства и разъяснила порядок проведения проверок по исполнению законодательства о труде.

Актуальные вопросы колдоговорного регулирования трудовых отношений в рамках лекционного занятия прокомментировала зав. отделом социально-трудовых отношений ФПСК Е. Брыкалова, Она разъяснила процедуру заключения колдоговора, организации контроля за его выполнением, порядок внесения изменений и дополнений в КД, рассказала об ответственности сторон за невыполнение обязательств колдоговора. Также она дала разъяснения по вопросам формирования локальных нормативных актов в организации.

А далее, в рамках 2-часового тренинга «Управление конфликтами в организации», которыйпровела кандидат психологических наук, бизнес-тренер В. Черняева участники обучения смогли отработать механизмы разрешения конфликтных ситуаций, которые нередко случаются в рабочих коллективах.

В ходе обучения по программе «Новое в правовом регулировании трудовых отношений» кадровики имели возможность получить дополнительные консультации у преподавателей, также им были выданы методические материалы: сборники нормативно-правовых документов, рабочие тетради, памятки по трудовому законодательству и др.

После прохождения итоговой аттестации слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.




Наши партнеры