Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

27.06.2022

В администрации Минераловодского городского округа прошло заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


В повестку дня вошел ряд актуальных вопросов: организация летней оздоровительной кампании, реализация отраслевого соглашения в учреждениях, находящихся в ведении управления образования и другие. В работе заседания приняла участие начальник отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Порубаева.

О том, как проходит отдых детей в пришкольных лагерях, рассказала главный специалист отдела общего и дополнительного образования Управления образования Ирина Ковалева. В 2022 году на территории округа работают 28 пришкольных лагерей и еще один на базе Дома детского творчества. Плановый показатель охвата детей отдыхом сохранился на уровне прошлого года и составляет 3575 человек. Кроме того, было выделено 300 путевок в загородные лагеря с доплатой из краевого бюджета. В целом, различными видами занятости планируется охватить не менее 4500 учащихся, это более 30 процентов от общего числа школьников.

Еще одной темой осуждения стал ход реализации отраслевого соглашения в учреждениях, находящимся в ведении управления образования. Как сообщила председатель Минераловодской территориальной организации Общероссийского профсоюза образования Татьяна Редкозубова, их профсоюзная организация является самой большой на территории округа и включает 72 первички, в которых работают 2227 членов профсоюзов (85 %). Во всех образовательных учреждениях заключены коллективные договоры. Помимо консультативной и материальной поддержки, проводятся комплексные проверки организаций на соблюдение трудовых гарантий.

Также был затронут вопрос выполнения Плана мероприятий по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллектива лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

В завершении заседания заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Ольга Полелюхина рассказала о планируемом проведении в Минераловодском городском округе территориального этапа краевого конкурса «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов социального партнерства» в 2022 году. Основной задачей конкурса является выявление организаций, добивающихся высокой эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение опыта. К слову, участие округа в таких конкурсах стало традиционным. Ежегодно не менее трех организаций выходят на краевой уровень конкурса. За последние 10 лет Филиал «Минводы-кровля» ООО «Завод технофлекс», АО «Кавминстекло» и Минераловодский хлебокомбинат не раз становились победителями и призерами данного конкурса. Для участия в этом году было предложено создать территориальную экспертную рабочую группу.

В рамках заседания состоялось награждение участников конкурса видеороликов «Профсоюз – это мы», проводимым молодежным Советом Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Благодарность Елене Пугачевой и Наталье Поляковой вручила Татьяна Порубаева.


Наши партнеры