Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В День Конституции РФ в Георгиевске заключено городское трехстороннее соглашение
12.12.2013

В День Конституции РФ в Георгиевске заключено городское трехстороннее соглашение

В администрации Георгиевска в торжественной обстановке состоялось подписание городского трехстороннего соглашения между администрацией города, представительством ФПСК - координационным советом организаций профсоюзов г.Георгиевска и объединением работодателей «Совет директоров города Георгиевска» на 2014-2016 годы. 

Подписывая пятое в истории соглашение,  стороны выразили уверенность в том, что этот документ станет своего рода социально-экономической программой развития Георгиевска. Главная задача, которую ставили перед собой социальные партнеры при разработке положений соглашения - повышение благосостояния и снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума за счет роста эффективности экономики города. Поэтому особое внимание в обязательствах настоящего соглашения уделяется вопросам, обеспечивающим устойчивый рост среднемесячной зарплаты, повышению уровня жизни горожан, вывода зарплаты из тени.

Об этом говорил, открывая торжественное собрание, и  глава Георгиевска А.Манаков. В частности, он отметил тот факт, что  в  городе существует ряд организаций и предприятий, где официальная зарплата дотягивает лишь до уровня МРОТ, а остальное выплачивается в конвертах. Поэтому стороны направят свои усилия и будут использовать все законные меры для того, чтобы навести порядок в легализации зарплаты и в уплате налогов.

По словам исполнительного директора объединения работодателей В.Алимирзоева, предстоит большая работа по реализации документа, который окажет положительное влияние на состояние социально-трудовых отношений в организациях и будет способствовать экономическому развитию города.

Комментируя подписание ТТС, председатель КСОП г.Георгиевска Ю.Рудоманенко отметила, что после долгих переговоров партнерами был выработан оптимальный вариант трехстороннего соглашения, учитывающего реалии нынешнего времени, и, в частности, масштабные изменения в социальной сфере. Учтены и интересы работников производственного сектора экономики города. При этом она особо подчеркнула, что именно настойчивая позиция профсоюзов способствовала сохранению и приумножению ряда важнейших для каждого жителя города норм.  Например, согласно разделу №2 соглашения, отвечающему за область регулирования оплаты труда, повышения уровня жизни, социальной защиты населения и снижения бедности,   работодатели «устанавливают в организациях независимо от форм собственности (кроме организаций, финансируемых из бюджетов) заработную плату работнику, отработавшему полностью месячную норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности, в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в крае. В организациях, где заработная плата ниже указанной величины, разрабатывают совместно с профсоюзами (представителями работников) программы поэтапного ее увеличения до величины прожиточного минимума, обязуясь при этом с 01.01.2014 года установить заработную плату работнику, отработавшему полностью месячную норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности, в размере не ниже 6786 рублей, а с 01.01.2015 года – не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае».

В разделе охраны труда нового соглашения закреплена обязанность сторон принимать меры по формированию систем управления охраной труда, обучению кадров основам безопасности, включению в коллективные договоры и соглашения по охране труда дополнительных гарантий и компенсаций  трудящимся за работу в неблагоприятных условиях.

Не менее важно, что в документе определены обязательства сторон по снижению напряженности на рынке труда, сохранению кадрового потенциала предприятий, по учету перспективной потребности города в рабочих и специалистах.

Выразив удовлетворение качеством подписанного соглашения,  представители сторон подчеркнули, что выполнение его обязательств будет способствовать гармонизации отношений в социально-трудовой сфере и придаст новый импульс экономическому развитию города.


Наши партнеры