Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

01.08.2011

Чем будем мотивировать?

На заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном обсудили итоги колдоговорной работы и деятельность по мотивации профсоюзного членства в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском и Труновском муниципальных районах за период 2010г. и первое полугодие 2011г. В работе совещания приняли участие  заместитель главы администрации ИМР Н.В.Пастухов, заведующая организационным отделом ФПСК В.П.Морозова, профактив районов.

Характеризуя состояние социального партнерства в названных выше муниципальных образованиях, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном Н.А.Дьяченко отметил, что в отчетном периоде на местах проводилась целенаправленная работа по  развитию взаимодействия между профсоюзами, органами местного самоуправления и работодателями. В Изобильненском, Новоалександровском, Труновском, Красногвардейском районах работают территориальные трехсторонние и отраслевые соглашения, свыше 400 коллективных договоров, в рамках которых решаются вопросы повышения заработной платы, социальных гарантий, создания здоровых и безопасных условий труда работающих. Не смотря на то, что коллективно-договорная кампания-2010 проходила в условиях неустойчивого посткризисного восстановления экономики края и нестабильного роста доходов населения на фоне повышения цен и тарифов, профсоюзные организации  сумели отстоять ранее достигнутые уровни защиты трудовых прав и социально-экономических интересов работников. 

Вместе с тем, как отметил Н.А.Дьяченко, пока не в полной мере используется потенциал переговорного процесса для решения проблем социально-трудовой сферы в этих муниципальных образованиях. Остаются нерешенными вопросы легитимности ряда соглашений, по-прежнему оставляет желать лучшего качество содержания и выполнения соглашений и коллективных договоров.

Подробнее остановившись на качественной составляющей колдоговоров, председатель КС отметил, что зачастую эти локальные нормативно-правовые акты заключаются без учета региональных, территориальных и отраслевых соглашений, в них не  определяются особенности рабочего времени при совместительстве и гарантии работников при выполнении обязанностей сотрудников находящихся в отпуске, не зафиксированы перерывы для отдыха и приема пищи, отсутствуют обязательства работодателя по индексации заработной платы, выделению денежных средств на улучшение условий и охраны труда. Он также обратил внимание профактива на необходимость более ответственного подхода к уведомительной регистрации колдоговоров и осуществления профсоюзного контроля за их выполнением. 

Председатель координационного совета назвал еще одну тревожную тенденцию последних лет — увеличение колдоговоров, заключенных не профсоюзными организациями. Этот факт свидетельствует о недостатках проводимой профактивом работы по разъяснению преимущественного положения профсоюзов по защите прав работников, улучшению условий и охраны их труда, что в свою очередь негативно влияет на мотивацию профсоюзного членства. 

В продолжение темы мотивации профчленства, Н.А.Дьяченко отметив, что  в ходе акции ФПСК «Вступай в профсоюз!» было создано более 30 ППО, нацелил профактив на дальнейшую работу по увеличению членской базы профсоюзов.  В этой связи перед профсоюзными структурами курируемых муниципальных образований поставлена задача использования более широкого спектра пропагандистских и агитационных мероприятий для привлечения новых членов профсоюзов и создания новых первичных профсоюзных организаций.  

Поддержав все предложения руководителя межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном, опытом работы в сфере колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений и мотивации профсоюзного членства поделились председатели координационных советов организаций профсоюзов Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского муниципальных районов - соответственно Г.А.Шинкарева,  С.С.Сергеенко и Н.П.Коломыцева. 
Подводя итоги заседания, заведующая организационным отделом Федерации профсоюзов Ставропольского края В.П.Морозова акцентировала внимание собравшихся на необходимости строгого соблюдении процедуры заключения трехсторонних соглашений, с последующим их опубликованием в местных СМИ. Также она подробно рассказала о проводимых ФПСК смотрах-конкурсах «Коллективный договор - гарант социально-трудовых прав работников» и «Лучший координационный совет организаций профсоюзов в муниципальном образовании». Подчеркнув, что эффективная работа координационных советов - это лучший способ мотивации профсоюзного членства, она обозначила основные направления организационно-информационной деятельности профсоюзов, направленные на укрепление профсоюзного движения в городах и районах края.

По завершении совещания члены межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном приняли решение в котором отражен ряд мер по совершенствованию колдоговорной работы и дальнейшему развитию социального партнерства между профсоюзами, органами муниципальной власти и работодателями.


Наши партнеры