25.11.2021

В Кисловодске прошел зональный семинар «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений»

Участниками семинара стали – представители отраслей: здравоохранения, жизнеобеспечения, культуры, дорожного строительства, агропромышленного комплекса получили новые знания в сфере правового регулирования трудовых отношений.

Актуальную информацию до их сведения квалифицированные спикеры, в числе которых были представители Федерации профсоюзов Ставропольского края, Государственный инспекции труда в Ставропольском крае, Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края – главный правовой инспектор труда Анна Илющенко представила обзор последних изменений в трудовом законодательстве, судебной практике, письмах Минтруда и Роструда по вопросам ведения трудовых книжек, формировании графиков отпусков, предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций работникам в связи с вакцинацией.

Кроме того, лектор дала разъяснения по участию профсоюза в регулировании вопросов расторжения трудового договора, согласовании графиков отпусков и других случаях, определенных законодательно.

Анна Юрьевна ответила на многочисленные вопросы, касающиеся отстранения от работы сотрудников не желающих прививаться.

Тема ведения электронных трудовых книжек и формирования соответствующей отчетности была ключевой в выступлении Ильи Чеснокова, заместителя начальника отдела персонифицированного учета и обработки информации №6 Управления персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда РФ по СК. Он провел подробный разбор причин типичных ошибок, возникающих при формировании отчетов, и рассказал о способах их исправления.

Детальные разъяснения по изменению порядка осуществления надзора за соблюдением трудового законодательства дал главный государственный инспектор труда краевой Государственной инспекции труда Сергей Суслов. Подробнее он остановился на новых формах контроля и надзора. Также инспектор рассказал о типичных ошибках в содержании трудовых договоров, выявляемых при проверках.

Далее специалистом-экспертом отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу Любовью Тимошенко были даны рекомендации по недопущению нарушений в сфере обработки персональных данных в трудовых отношениях. В частности, озвучен перечень документов, которые должен иметь работодатель во исполнение требований законодательства в области персональных данных.

По итогам занятий все участники получили сертификаты о прохождении обучения.