Встреча на высшем уровне

Встреча на высшем уровне

Президент РФ В. Путин провёл рабочую встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаковым. Обсуждались ситуация на рынке труда и исполнение трудового законодательства.

Глава государства попросил М. Шмакова оценить ситуацию на современном рынке труда и ход выполнения норм действующего в этой сфере законодательства. Председатель ФНПР подчеркнул, что курс,  взятый на повышение доходов населения, должен «раскручивать весь экономический механизм, и тогда в большей степени заработают малые, средние предприятия, и, самое главное, через повышение покупательского спроса мы сможем получить более хорошие показатели и на рынке труда».

Вместе с тем, профсоюзный лидер отметил, что на рынке труда в настоящее время есть неблагоприятные тенденции: «ряд предприятий, даже вне зависимости от последних решений, санкций, находится в тяжелом положении, сокращают свой персонал и закрываются».

«Что касается выплат заработной платы на предприятиях, которые подверглись банкротству, – тут есть пробелы в нашем законодательстве», - отметил М.  Шмаков. По его  словам «тысячи, десятки тысяч людей  с обанкротившихся предприятий годами не могут получить заработную плату, которую они заработали ранее и которая, тем не менее, не была выплачена». По его мнению,  необходимо, чтобы заработная плата вообще выплачивалась перед налогами.

Президент РФ предложил провести консультации по этой проблеме с участием экспертов правительства и профсоюзов,  подчеркнув, что «права людей, которые попали в трудное положение не по своей вине, безусловно, должны быть обеспечены».