За достойный труд работников культуры!
27.09.2017

За достойный труд работников культуры!

На пленуме Ставропольской краевой организации профсоюза работников культуры обсуждались текущая ситуация в учреждениях культуры, участие в предстоящей всероссийской акции профсоюзов в рамках «Всемирного дня действий «За достойный труд!», а также задачи профсоюзных организаций по организационному укреплению профсоюзных рядов в краевой отрасли. В мероприятии принял участие заместитель министра культуры Ставропольского края С. Олесов.

Как было видно из обсуждения, все эти важные вопросы повестки дня, взаимосвязанные между собою, объединяла одна ключевая тема – обеспечение достойного труда работников культуры. И обеспокоенность профсоюза понятна: труд людей, несущих культуру в массу и объединяющих россиян в одно культурное пространство, что особенно важно в нынешних общественно-политических условиях, должен оплачиваться не по остаточному принципу, а согласно стандартам достойного труда.

При активной позиции Профсоюза работников культуры в стране были, наконец-то, приняты Основы государственной культурной политики в РФ, а прошлом году - Стратегия государственной культурной политики. Подводя итоги четырехлетнего периода реализации майских Указов Президента РФ, можно без преувеличения отметить, что впервые за много лет они определили не только реальные шаги по повышению уровня оплаты труда работников культуры, но и показали, что внимание государства к сфере культуры не ослабевает, отметила председатель краевой организации профсоюза В. Вербицкая.

Если говорить конкретно о Ставрополье, то средняя заработная плата работников культуры в рамках выполнения майских указов Президента страны по состоянию на 1 января 2017 года в отрасли культуры сложилась в размере 17495,7 руб. (80,9% от уточненного уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности в крае), что на 1,5% выше, чем предусмотрено в «дорожной карте». Из консолидированного бюджета Ставропольского края на укрепление материально-технической базы учреждений было направлено 162,1 млн. руб. На капитальный и текущий ремонт учреждений освоение средств составило 150,7 млн. рублей, из них на ремонт зданий муниципальных учреждений культуры – 125,3 млн. руб.

Вместе с тем, профсоюзный лидер отрасли В. Вербицкая выразила обеспокоенность тем, что в условиях продолжающегося реформирования отрасли, когда идет процесс оптимизации численности работников, в том числе вывод технического и другого персонала за штат, Профсоюз сталкивается с рядом новых и очень серьезных проблем и вызовов.

И прежде всего, профсоюз бьет тревогу по поводу новой методики подсчета средней заработной платы по региону из среднемесячного дохода от трудовой деятельности работника, к которой «привязаны» «дорожные карты» повышения оплаты труда «указных» бюджетников, поскольку ее применение «напрямую искажает сам смысл президентских указов. Неправомерное включение при исчислении средней заработной платы работников ряда выплат, относящимся к мерам социальной поддержки, в том числе компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, имеющих систематических характер, напрямую противоречит нормам Трудового кодекса РФ, поскольку это выплаты, не связанные с осуществлением трудовых функций работников.

Кроме того, по-прежнему остается актуальной проблема укрепления материально-технической базы учреждений сферы культуры и создания безопасных условий трудам работников. На Ставрополье из 84 зданий государственных учреждений культуры 32 требуют капитального ремонта (38,1%). Из 947 зданий муниципальных учреждений культуры его требуют 300 (31,7%), 22 – находятся в аварином состоянии, 43 – не отапливаются в зимний период по причине неисправности отопительных систем или отсутствия источников тепла.

Все это негативно отражается на численности профсоюзного членства и ставит приоритетной задачу оперативного реагирования на изменения в отрасли и усиления работы всех структур Профсоюза по защите трудовых прав работников культуры.

Поэтому, как заявила председатель краевой организации Профсоюза В. Вербицкая, крайком в ближайшее время будет инициировать переговорный процесс по подготовке и принятию нового краевого отраслевого соглашения на 2018-2020 годы. Среди мер, зафиксированных в итоговом постановлении, также создание собственного интернет-ресурса, усиление организационно-методической помощи структурам краевой организации Профсоюза (в том числе при преобразовании муниципальных районов в городские округа); наращивание взаимодействия с координационными советами ФПСК в муниципалитетах по решению важных социально-экономических вопросов на местном уровне. Городским, районным, первичным профсоюзным организациям поручено реализовать целый комплекс мероприятий по укреплению своих рядов. Одно из них - ввести в структуру профсоюзных комитетов первичных профорганизаций, численность которых не превышает 50% от работающих в коллективе, ответственного за организацию приема в Профсоюз и мотивацию профсоюзного членства и содействовать организации его эффективной работы.