Задача № 1 - защита трудовых прав аграриев
05.07.2017

Задача № 1 - защита трудовых прав аграриев

Эта тема стала лейтмотивом насыщенной повестки дня заседания Президиума Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Так, обсуждая итоги проведения на Ставрополье первомайской акции профсоюзов «За достойную работу, зарплату, жизнь!», председатель крайкома Профсоюза С. Марнопольский отметил активное участие в ней членов отраслевого профсоюза, в том числе студенческой и работающей молодежи. А требования краевой организации Профсоюза, высказанные на многолюдном митинге краевого профсоюзного актива 1 мая в Ставрополе, о необходимости повышения оплаты труда работников АПК, доведения их минимальной зарплаты до прожиточного минимума, поддержки молодых специалистов на селе и др., нашли отражение в итоговой резолюции. Сегодня задача – усиливать разъяснительную работу о преимуществах коллективной защиты прав аграриев, активнее привлекать членов профсоюза и несоюзных представителей отрасли к коллективным действиям, другим правозащитным мероприятиям Профсоюза.

Логическим продолжением темы стало обсуждение состояния соблюдения трудового законодательства в организациях АПК края. Отметив исключительную важность этого вопроса для каждого работника агропромышленного комплекса Ставрополья, профсоюзный лидер отрасли С. Марнопольский обобщил опыт системной работы по защите трудовых прав членов профсоюза, который, кстати, будет рассматриваться на ближайшем заседании ЦК Профсоюза. И рассматривать есть что. Если коротко, это результативная работа общественных приемных крайкома Профсоюза в городах и районах края, где любой член профсоюза может получить квалифицированную правовую помощь. Это и активная защита прав членов профсоюза в судах – достаточно вспомнить из недавнего восстановление через суд пекарей ООО «Агроальянс» Петровского муниципального района при поддержке ФПСК или аналогичную ситуацию с работниками пятигорского отделения Краевой ветеринарной лаборатории. Положительно зарекомендовала себя практика совместных выездов специалистов крайкома и ФПСК в конкретные организации с целью оказания практической помощи в вопросах соблюдения трудового законодательства и защиты прав работников, которой за два года удалось охватить треть организаций краевой отрасли . Большой пласт этой работы – укрепление социального партнерства. Такое многоуровневое взаимодействие с социальными партнерами через краевое трехстороннее, отраслевое и др. соглашения, а также коллективные договоры позволило запустить региональную «дорожную карту» по доведению средней заработной платы в АПК до среднекраевого уровня (сегодня это 97%), реализовать норму краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» о доведении минимальной заработной платы работников производственного сектора до прожиточного минимума, расширить социальные гарантии аграриев на локальном уровне. Отдельный разговор – профсоюзные аудиты состояния условий труда в организациях, которые позволяют превентивно устранять нарушения в сфере охраны труда, снизить риски штрафных санкций со стороны органов контроля и надзора.

Выступившая затем главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст, которую многие члены Президиума благодарили за квалифицированную помощь, сделала акцент на преимуществах участия профсоюзов в регулировании целого ряда важных вопросов в социально-трудовой сфере, предоставленных трудовым законодательством. Она также обратила внимание собравшихся на типичные ошибки при заключении и выполнении коллективных договоров, выявленные в ходе вышеупомянутых выездов в организации АПК.

В свою очередь, главный технический инспектор труда ЦК Профсоюза в СК А. Здровиков поднял тему несчастных случаев, допущенных в организациях отрасли, где, как правило, нет профсоюзных организаций. Не менее острая проблема – рост профессиональной заболеваемости. Проанализировав причины нарушений, связанных в основном с непринятием работодателями мер по первичной профилактике этих проблем, А. Здровиков расставил профсоюзные акценты в работе по организации общественного контроля в сфере охраны труда в АПК края.

Подводя итог обсуждению, председатель краевой организации Профсоюза С. Марнопольский призвал профсоюзные организации активнее и принципиальнее отстаивать трудовые права членов профсоюза по всем направлениям профсоюзной работы.

В этой связи менее важным вопросом повестки дня, имеющим принципиально важное значение для повышения эффективности правозащитной деятельности крайкома Профсоюза, стало обсуждение организации обучения профсоюзных кадров и актива. С. Марнопольский, член Методического совета Учебно-методического центра ФПСК отметил большую работу как по организации отраслевого обучения, так и участия в реализации образовательных программ на базе УМЦ ФПСК. Вместе с тем, намечены конкретные пути увеличения охвата профобразованием различных категорий отраслевого профсоюзного актива, и в частности, на базе УМЦ ФПСК.

Также значительное внимание на заседании было уделено вопросам молодежной политики, поддержки профсоюзной молодежи. Профсоюзная организация студентов Ставропольского государственного аграрного университета по итогам ежегодных смотров-конкурсов первичных и территориальных организаций Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ признана лучшей студенческой профорганизацией в стране и на заседании награждена дипломом победителя, а ее председатель Н. Головин - благодарностью ЦК Профсоюза.