Задача № 1 – защита трудовых прав работников

Задача № 1 – защита трудовых прав работников

Как отмечалось, для профсоюзов и всего работающего населения России 2017 год ознаменовался знаковыми решениями руководства страны и Конституционного суда РФ, принятыми благодаря настойчивости и слаженным действиям профсоюзных организаций. Это, прежде всего, уравнивание минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума трудоспособного населения, законодательное закрепление механизма индексации МРОТ, установление компенсационных выплат, в том числе, районных коэффициентов к заработной плате сверх МРОТ.

Вместе с тем, уровень жизни граждан страны остается низким. Индексация заработной платы не компенсирует падение покупательской способности, не повышаются пособия по безработице, остаются вопросы по начислению, расчету и индексации пенсий.

Несмотря на некоторую стабилизацию социально-экономической ситуации (рост индекса промышленного производства, средней начисленной и реальной заработной платы, снижение уровня зарегистрированной безработицы), Ставрополье остается в шестом десятке среди регионов РФ по уровню жизни. Уменьшаютсяреальные доходы населения, численность рабочей силы, ускорился миграционный отток населения.

Поэтому Федерация профсоюзов Ставропольского края поддержала решение ФНПР о проведении первомайской акции профсоюзов в форме митингов и шествий с требованиями повышения минимальной заработной платы до величины восстановительного потребительского бюджета (2-2,5 МРОТ), индексации заработной платы, опережающей рост потребительских цен, восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам, защиты социальных гарантий работников и безопасности их труда.

Также на заседании Президиума ФПСК были проанализированы результаты правозащитной работы ФПСК и членских организаций за 2017 год. Правовыми инспекторами труда профсоюзов проведено около 800 проверок соблюдения трудового законодательства, в том числе 250 комплексных, выявлено свыше 16 тыс. нарушений. В 2017 году в судах с участием правовых инспекторов труда рассмотрено 175 дел, 169 исков удовлетворены полностью или частично. Проконсультировано по вопросам применения трудового законодательства более 11 тыс. работников, в том числе рассмотрено 1750 письменных жалоб, других обращений членов профсоюзов, включая поступившие по электронной почте и на официальные профсоюзные сайты. Заметный вклад в общий результат вносят правовые инспекторы труда в представительствах ФПСК в муниципальных образованиях края. В рамках реализации образовательных программ Учебно-методического центра ФПСК по актуальным направлениям правозащитной деятельности обучено более 470 председателей профорганизаций, правовых инспекторов труда профсоюзов, а также руководителей организаций края, работников кадровых служб и др.).

Вместе с тем, звучала обеспокоенность общей ситуацией в сфере соблюдения социально-трудовых прав работников, которая остается сложной. Выявляемые профсоюзами факты свидетельствуют о том, что работодатели продолжают решать экономические проблемы организаций за счет работников. Наиболее многочисленная группа нарушений – по вопросам оплаты труда, заключения трудовых договоров, несоответствия их содержания требованиям трудового законодательства. Поэтому на заседании утвержден комплекс мер по повышению результативности правозащитной работы профсоюзов края - от усиления профилактических мер, укрепления правовой инспекции до активизации взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Кроме того, были подведены итоги Года профсоюзной информации. Как подчеркивалось, удалось главное – сформировать отношение профсоюзных структур края к информационной работе как к ресурсу влияния, содействия решению уставных задач профсоюзов, нарастить профсоюзные информационные ресурсы, активизировать внедрение современных информационных технологий. Однако сохраняются проблемы доведения профсоюзной информации до членов профсоюзов и населения, качества ее содержания. Поставлены задачи выработки новых форматов работы с разными целевыми аудиториями, смещения идеологических акцентов в сторону действенности и полезности профсоюзной информации для членов профсоюзов и населения. В рамках реализации краевого трехстороннего соглашения и в целях активизации наглядной агитации в сфере регулирования социально-трудовых отношений принято решение провести краевой конкурс социальной рекламы, посвященный 70-летию ФПСК.

- Для нас задача № 1 – защита трудовых прав работников всеми законными способами. Главный инструмент на сегодняшний день - усиление профсоюзного влияния на принятие решений в системе социального партнерства, консолидация наших усилий по разработке и реализации нового краевого трехстороннего соглашения на предстоящий период, - нацелила профсоюзный актив председатель ФПСК Т. Чечина.