Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : Может ли зарплата быть меньше прожиточного минимума?
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что в соответствии со ст. 133 ТК РФ заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда при условии, что работник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности). Также сообщаем, что согласно п.2.23 Соглашения между Правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов Ставропольского края и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013 - 2015 годы, сторона «работодателей» обеспечивает выплату заработной платы работникам в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае. Стороной «работодателей» является региональное объединение работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» (справочная информация: это объединение собственников и руководителей коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей) Следовательно, если Вы не являетесь работником организации, финансируемой из бюджета муниципального образования, края или федерального бюджета, то работодатель, при условии что трудовая деятельность осуществляется на территории Ставропольского края, обязан платить Вам заработную плату не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае, которая ежеквартально устанавливается Правительством Ставропольского края. В соответствии с Постановлением Правительства Ставропольского края от 16 июня 2015 г. № 256-п величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 8828 рублей. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06 и 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Скажите пожалуйста,почему у нас (помощник воспитателя в д/с)зарплата ниже прожиточного минимума(мы получаем 5300).грачевский р-н.с.грачевка??????
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что согласно п.2.23 Соглашения между Правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов Ставропольского края и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013 - 2015 годы (далее - Соглашение), сторона «работодателей» обеспечивает выплату заработной платы работникам в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае. Стороной «работодателей» является региональное объединение работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья». Руководитель Вашего муниципального учреждения не является представителем стороны «работодателей», следовательно, он не брал на себя обязательств предусмотренных п.2.23 Соглашения. Дополнительно разъясняем, что с 01 января 2015 года, в соответствии с Федеральным законом №82-ФЗ от 19.06.2000, минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составляет 5965 рублей. Следовательно, Ваша заработная должна быть не ниже, чем минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06 и 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право заведующий детским садом во время ремонта (заменна кровли) выплачивать зарплату педагогам в виде чистого оклада, без всяких добавок, компенсирующих выплат и т.д., мотивируя тем, что в детском саду нет детей, значит нет и полной зарплаты. Спасибо
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения. В периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе. Соответственно, педагогическим работникам должна выплачиваться заработная плата. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В случае, если работники привлекаются к выполнению работы, в условиях, отклоняющихся от нормальных, то им на общих основаниях, в порядке, предусмотренном локальными нормативными актами организации, должны начисляться выплаты компенсационного характера. Выплаты стимулирующего характера должны начисляться работникам, если они выполняют показатели и критерии качества работы в соответствии с локальными нормативными актами организации. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне ответ на такой вопрос: Я устроился на работу 16 декабря 2014 года, по истечении 6 месяцев мне положен был отпуск продолжительностью 28 календарных дней, однако я взял не 28 дней а 14 дней в период с 17.06.2015 по 01.07.2015, а с 19.07.2015 я был уволен по собственному желанию, положена ли мне компенсация за не использованные 14 дней отпуска. За ранее благодарю за ответ.
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Отметим, что в соответствии п. 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее - Правила) при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом, увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Во всех остальных случаях, если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил. В соответствии с Письмом Роструда от 23.06.2006 № 944-6 дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц. Таким образом, за период Вашей работы с 16.12.2014 по 19.07.2015 Вам должен быть предоставлен отпуск в размере 16,3 календарных дня, которые округляются до 16 календарных дней. Отпуск в размере 14 календарных дней Вам предоставили, следовательно, Вы должны получить денежную компенсацию за неиспользованные 2 календарных дня отпуска. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Добрый день. Наша Первичная профсоюзная организация(ППО,в г.Керчь)решила провести культурно-массовое мероприятие- экскурсию для членов профсоюза в другой город (решение отражено в протоколе заседания ППО). С этой целью был заключен договор с соответствующей организацией. Предмет договора:организация и проведение экскурсии в г.Сочи по маршруту Керчь-Сочи-Керчь с 03.07.15 по 05.07.15г(пример). В обязанности сторон входит: Исполнитель- организация и проведение экскурсии в г.Сочи, прочие услуги заказчик оплачивает самотоятельно. Проживание, питание, проезд члены профсоюза оплатили самостоятеьно. ППО оплатила стоимость договора за счет средств, перечисяемых работодателем на культурно-массовые мероприятия согласно коллективного договора, то есть не за счет ЧЛЕНСКИХ взносов. Из полученных документов по данному мероприятию имеется:договор(с копиями налоговых свидетельств и т.д.),счет, акт выполненых работ. В акте: услуга -организация и проведение экскурсии (без НДС). Нужны ли еще какие-либо дополнительные документы? ВОЗНИКАЕТ ЛИ НАЛОГ НДФЛ??? Каким образом в данной ситуации определить базу НДФЛ? Спасибо!
Посмотреть ответ
Ответ
Если Ваши члены профсоюза оплатили сами лично за счет своих средств: проживание, питание, проезд, а профсоюзная организация оплатила только экскурсию в г.Сочи, Керчь-Сочи-Керчь за счет средств работодателя на культурно-массовые мероприятия согласно коллективного договора, то нет объекта налогообложения, т.е. налога НДФЛ. Согласно ст.217 п.9 НК облагаются налогом туристические путевки.

Наши партнеры