Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : В грачевской ЦРБ на протяжении 2015 года не выплачивают зарплату за диспансеризацию. Почему? Что можно сделать?
Посмотреть ответ
Ответ
Согласно ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. В соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом) в случае фактического осуществления дополнительной диспансеризации работающих граждан работники медицинской организации имеют право на получение оплаты пропорционально объёму выполненных работ. Для сведения: порядок использования средств, полученных медицинскими организациями на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также порядок и условия оплаты труда медицинских работников, участвующих в её проведении, также должен быть предусмотрен указанными правовыми и нормативными актами в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 N 1228. В случае отсутствия в организации порядка и условий оплаты труда работников по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан рекомендуем их разработать и включить в коллективный договор (локальный нормативный акт). Оплата труда конкретного медицинского работника за участие в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан должна быть произведена на основании дополнительного соглашения к трудовому договору за работу, не входящую в его должностные обязанности.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте. Я бы хотела узнать. Мой супруг работает на ип фирме в течении 5 месяцев, его до сих пор не оформили как обещали, так еще и отказываются зарплату платить. Сказал ждите после нового года, з/п он должен уже за 2 месяца. Что мне делать и куда следует обратиться с жалобой на него? Спасибо
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Согласно ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Также в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Кроме того, разъясняем, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в т. ч. сроки выплаты заработной платы) являются условиями обязательными для включения в трудовой договор. Согласно требованиям ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В соответствии с п. 2.21 Соглашения между Правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов Ставропольского края и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013 - 2015 годы при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, иных выплат, причитающихся работнику, работодатели производят их выплату с уплатой процентов (денежной компенсации) в соответствии с обязательствами, предусмотренными коллективным договором соглашением, но не ниже 1/200 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. Учитывая изложенное, надлежит сделать вывод о том, что работодатель Вашего супруга нарушает нормы трудового законодательства. Для защиты прав и законных интересов Вы можете обратиться за помощью в: 1. Государственную инспекцию труда Ставропольского края; 2. Прокуратуру Ставропольского края; 3. Суд, по месту нахождения работодателя. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : мне 28 лет. Работаю в детском саду 5 лет. Сейчас в декретном отпуске. У меня двое детей, живем с родителями мужа. Какие требования по программе молодой специалист на селе по приобретению собственного жилья? До какого срока можно подавать заявление?
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии с Постановлением Правительства Ставропольского края от 11 марта 2014 г. № 90-п «О мерах по реализации на территории Ставропольского края мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (далее – Постановление) утвержден Порядок предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (далее – Порядок). На основании указанного Порядка осуществляется предоставление за счет средств бюджета Ставропольского края социальных выплат на строительство (приобретение) жилья молодым семьям и молодым специалистам. В соответствии с указанным Порядком признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления сельских поселений Ставропольского края. Обращаем Ваше внимание на то, что Федерация профсоюзов Ставропольского края, в рамках своей компетенции, дает разъяснения по вопросам применения трудового законодательства. Учитывая это, рекомендуем Вам обратиться за подробной консультацией в органы, на которые возложена обязанность исполнять вышеназванное Постановление, т.е. в органы местного самоуправления по месту жительства.
Вопрос
Анонимный пользователь : Объясните пожалуйста порядок дальнейших действий, если на собрании переизбрали председателя ППО большинством голосов членов профсоюза.
Посмотреть ответ
Ответ
Вновь избранный председатель первичной профсоюзной организации руководит деятельностью первичной профсоюзной организации в соответствии с Уставом и планом работы профсоюзного комитета. В случае переизбрания членов профсоюзного комитета необходимо провести заседание выборного органа первичной профсоюзной организации с целью распределения обязанностей между членами профсоюзного комитета по направлениям работы, формирования комиссий, утверждения плана работы и т.д. О переизбрании председателя первичной профсоюзной организации необходимо уведомить вышестоящий профсоюзный орган, администрацию организации. При наличии в вашей организации органа социального партнерства необходимо в соответствии со ст. 35 Трудового кодекса Российской Федерации уведомить сторону работодателя о внесении изменений в состав комиссии по ведению коллективных переговоров, подготовке проекта, заключению и контролю выполнения коллективного договора. Если профсоюзная организация является юридическим лицом, порядок дальнейших действий также будет определяться действующим законодательством РФ.
Вопрос
Анонимный пользователь : Могут ли члены первичной профсоюзной организации самостоятельно созвать общее собрание членов для переизбрания передседателя
Посмотреть ответ
Ответ
Как правило, решение о досрочном прекращении полномочий и расторжении трудового договора с председателем первичной профсоюзной организации по основаниям, предусмотренным законодательством (кроме собственного желания), в том числе в случаях неоднократного нарушения им Устава Профсоюза, решений выборных коллегиальных профсоюзных органов, исключения из Профсоюза, принимается на внеочередном собрании (конференции), которое созывается профсоюзным комитетом по собственной инициативе, по требованию не менее одной трети членов Профсоюза, состоящих на учете в данной организации Профсоюза, или по требованию вышестоящего профсоюзного органа. Порядок переизбрания председателя первичной профсоюзной организации определяется Уставом соответствующего отраслевого Профсоюза. Так как Вы не указали принадлежность к отраслевому Профсоюзу, рекомендуем обратиться в вышестоящий профсоюзный орган или в организационный отдел аппарата ФПСК по тел. 35-19-95.

Наши партнеры