Новости
ФНПР поддерживает меры Минтруда по повышению территориальной мобильности граждан
В связи с ростом дефицита трудовых ресурсов во многих регионах РФ становится все более актуальной тема внутренней трудовой миграции. Мероприятия по повышению трудовой мобильности граждан предусмотрены планом мероприятий, утвержденным Распоряжением Правительства на 2014-2018 годы. Позицию Федерации независимых профсоюзов России по этому вопросу комментирует секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР О. Соколов.С профсоюзом – в первый класс!
В этом году вот уже седьмой раз детей сотрудников «Невинномысского Азота» и его дочерних предприятий, идущих в первый класс, администрация предприятия и его первичная профсоюзная организация весело и празднично поздравили с началом школьной жизни.Мероприятия
Технической инспекцией труда ФПСК проведен комплексный аудит безопасности
По письменному обращению директора предприятия А.А.Лысенко, главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин составил программу посещения организации и провел комплексный аудит безопасности, включавший анализ локальных нормативных актов, случаев производственного травматизма и выборочный опрос работников «Аллергена». По итогам аудита руководству предприятия были выданы рекомендации для профилактики нарушений условий охраны труда.
Особое внимание в них было уделено созданию действенной системы производственного и общественного контроля за состоянием условий и охраны труда согласно ст. 212 ТК РФ. В этой связи прежде всего необходимо доработать документальную базу предприятия в сфере охраны труда в которую следует добавить положение о трехступенчатом производственном контроле за состоянием условий и охраны труда, положение о деятельности комиссии по охране труда и обновленный приказ о создании этой комиссии на паритетной основе. Реализация этих локальных нормативных актов позволит своевременно получать достоверную и оперативную информацию о состоянии условий труда и планировать трудоохранные мероприятия с учетом реальных потребностей предприятия.
Кроме того, для более эффективной работы в этой сфере необходимо произвести расчет численности специалистов по охране труда в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 22.01.2001 №10. Также в целях организации процедуры регламентирующей порядок, время и место проведения инструктажа на рабочем месте, требуется разработать положение о порядке его проведения, утвердить план-график его прохождения и ответственных за это мероприятие.
Для снижения факторов производственного травматизма рекомендовано разработать процедуру приобретения спецодежды, прошедшей практическое испытание. Приказом по предприятию необходимо сформировать комиссию по проведению технических испытаний средств индивидуальной защиты с обязательным участием представителя первичной профсоюзной организации. Как было отмечено аудитором, предпринятые меры позволят повысить культуру производственной дисциплины и создадут входящий контроль за качеством приобретаемых СИЗ.
В целях повышения заинтересованности и участия работников в процессах управления охраной труда на предприятии, техническим инспектором ФПСК рекомендовано выбрать уполномоченных по охране труда от лица трудового коллектива и разработать положение об их деятельности. Также необходимо регулярно проводить планерные совещания с руководителями структурных подразделений на которых будут обсуждаться результаты общественного и производственного контроля и выполнение мероприятий по улучшению условий труда. Помимо этого следует разработать систему стимулирования работников к применению безопасных приемов и методов работ, повышению общей культуры производства.
По выданным рекомендациям технической инспекцией ФПСК будет оказана практическая помощь по их реализации.