Новости
Получили практически знания
Краевая организация профсоюза работников народного образования и науки провела в Михайловске по инициативе отраслевого профактива Шпаковского муниципального района обучающий семинар-совещание по вопросам проведения отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях.За достойную жизнь и стабильное развитие!
Под общим лозунгом: «За достойную жизнь и стабильное развитие!» во всех городах Кавказских Минеральных Вод состоялись собрания профсоюзного актива в поддержку нынешнего политического курса России, которые объединили около 2 тысяч представителей первичных профсоюзных организаций региона в Доме культуры курорта в Кисловодске, санатории им. З0-летия Победы в Железноводске, им. М.Ю. Лермонтова в Пятигорске и общекурортной питьевой нарзанной галерее базового санатория «Виктория» в Ессентуках. Активно поддержали коллег и работники санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, которые провели аналогичные собрания в своих здравницах.Мероприятия
В Пятигорске прошел городской День охраны труда
В Пятигорске прошел городской День охраны труда на тему: «О повышении качества проведения аттестации рабочих мест», в котором приняли участие представители администрации курорта, профсоюзы, работодатели.
Состояние проведения аттестации рабочих мест в организациях города проанализировала начальник Управления социальной поддержки населения администрации г. Пятигорска Т.Н.Павленко. О проведении инструментальных замеров при аттестации рабочих мест проинформировала собравшихся зав.отделом краевого Центра гигиены и эпидемиологии по г.Пятигорску С.А.Осиновская. Порядок возмещения затрат при проведении этой процедуры разъяснила заведующая городским филиалом ФСС РФ по СК В.А.Мирошникова. О путях совершенствования работы по проведению аттестации рабочих мест рассказал начальник отдела государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Д.П.Романенко.
Федерацию профсоюзов Ставропольского края на мероприятии представлял главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин, который обратил внимание собравшихся на необходимость усиления общественного контроля за проведением этой важной процедуры и рассказал о типичных ошибках, которые следует избегать при ее организации.
По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой его участники, отмечая необходимость повышения качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях г.Пятигорска, определили ряд первоочередных мер в этом направлении, среди которых: информирование работников о реальном состоянии условий труда на рабочих местах, организация обучения членов аттестационных комиссий, совершенствование его научно-технической базы, обеспечение взаимодействия органов муниципальной власти, органов контроля и надзора, профсоюзов и работодателей при проведении процедуры аттестации, усиление общественного контроля за выполнением обязательств работодателей в области охраны труда, и в частности, по выделению необходимых финансовых средств на проведение аттестации в коллективных договорах и соглашениях и др.
При несогласии с выводами аттестационных комиссии профсоюзы должны направлять запросы на проведение экспертизы результатов их работы в отдел государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.