Новости
Объединили усилия
По инициативе Молодежного совета Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФПСК и Центром молодежных проектов Ставропольского края.Весь ход этого дружественного и одновременно конкретного мероприятия свидетельствовал о том, что у обеих организаций наработан значительный опыт и традиции реализации в крае молодежной политики.
Вопросы труда и здоровья работников под профсоюзный контроль!
На заседании пленума Ставропольской краевой организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности рассматривались вопросы охраны труда и здоровья работников на предприятиях СК, а также была изучена практика проведения специальной оценки условий труда в 2014-2015 годах. В работе пленума приняли участие председатели первичных профорганизаций, главный технический инспектор труда ФПСК А. Криштопин.Мероприятия
В Пятигорске прошел городской День охраны труда
В Пятигорске прошел городской День охраны труда на тему: «О повышении качества проведения аттестации рабочих мест», в котором приняли участие представители администрации курорта, профсоюзы, работодатели.
Состояние проведения аттестации рабочих мест в организациях города проанализировала начальник Управления социальной поддержки населения администрации г. Пятигорска Т.Н.Павленко. О проведении инструментальных замеров при аттестации рабочих мест проинформировала собравшихся зав.отделом краевого Центра гигиены и эпидемиологии по г.Пятигорску С.А.Осиновская. Порядок возмещения затрат при проведении этой процедуры разъяснила заведующая городским филиалом ФСС РФ по СК В.А.Мирошникова. О путях совершенствования работы по проведению аттестации рабочих мест рассказал начальник отдела государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Д.П.Романенко.
Федерацию профсоюзов Ставропольского края на мероприятии представлял главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин, который обратил внимание собравшихся на необходимость усиления общественного контроля за проведением этой важной процедуры и рассказал о типичных ошибках, которые следует избегать при ее организации.
По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой его участники, отмечая необходимость повышения качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях г.Пятигорска, определили ряд первоочередных мер в этом направлении, среди которых: информирование работников о реальном состоянии условий труда на рабочих местах, организация обучения членов аттестационных комиссий, совершенствование его научно-технической базы, обеспечение взаимодействия органов муниципальной власти, органов контроля и надзора, профсоюзов и работодателей при проведении процедуры аттестации, усиление общественного контроля за выполнением обязательств работодателей в области охраны труда, и в частности, по выделению необходимых финансовых средств на проведение аттестации в коллективных договорах и соглашениях и др.
При несогласии с выводами аттестационных комиссии профсоюзы должны направлять запросы на проведение экспертизы результатов их работы в отдел государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.