Новости
Стартовал новый учебный год профсоюзов
В Новопавловске на базе Управления Пенсионного фонда России по Кировскому муниципальному району состоялось первое занятие обучающего семинара Учебно-методического центра ФПСК для профсоюзных кадров и актива по теме: «Новый порядок формирования пенсионных прав граждан». Оно и дало старт новому учебному году профсоюзов.Абсолютной безопасности не бывает
В конце октября прошла Всероссийская конференция «Оценки профессиональных рисков». Ее организовали Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство образования и науки РФ, Российский государственный социальный университет с участием Роспотребнадзора. В ходе мероприятия развернулась острая дискуссия вокруг новой доктрины «приемлемого риска», которая должна прийти на смену существующей доктрине «абсолютной безопасности». Ситуацию комментирует секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР В. Трумель.Мероприятия
В Пятигорске прошел городской День охраны труда
В Пятигорске прошел городской День охраны труда на тему: «О повышении качества проведения аттестации рабочих мест», в котором приняли участие представители администрации курорта, профсоюзы, работодатели.
Состояние проведения аттестации рабочих мест в организациях города проанализировала начальник Управления социальной поддержки населения администрации г. Пятигорска Т.Н.Павленко. О проведении инструментальных замеров при аттестации рабочих мест проинформировала собравшихся зав.отделом краевого Центра гигиены и эпидемиологии по г.Пятигорску С.А.Осиновская. Порядок возмещения затрат при проведении этой процедуры разъяснила заведующая городским филиалом ФСС РФ по СК В.А.Мирошникова. О путях совершенствования работы по проведению аттестации рабочих мест рассказал начальник отдела государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Д.П.Романенко.
Федерацию профсоюзов Ставропольского края на мероприятии представлял главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин, который обратил внимание собравшихся на необходимость усиления общественного контроля за проведением этой важной процедуры и рассказал о типичных ошибках, которые следует избегать при ее организации.
По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой его участники, отмечая необходимость повышения качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях г.Пятигорска, определили ряд первоочередных мер в этом направлении, среди которых: информирование работников о реальном состоянии условий труда на рабочих местах, организация обучения членов аттестационных комиссий, совершенствование его научно-технической базы, обеспечение взаимодействия органов муниципальной власти, органов контроля и надзора, профсоюзов и работодателей при проведении процедуры аттестации, усиление общественного контроля за выполнением обязательств работодателей в области охраны труда, и в частности, по выделению необходимых финансовых средств на проведение аттестации в коллективных договорах и соглашениях и др.
При несогласии с выводами аттестационных комиссии профсоюзы должны направлять запросы на проведение экспертизы результатов их работы в отдел государственной экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.