Новости
Новичков вооружили знаниями
Ставропольская краевая организация Профсоюза работников здравоохранения РФ провела Ставрополе и Железноводске кустовые обучающие семинары для впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций.ФНПР выступила против
27 февраля Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ большинством голосов поддержал законопроект Министерства экономического развития РФ о расширении перечня юридических лиц, которые могут предоставлять труд работников третьим лицам по договору. Комментирует заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина:Мероприятия
В с.Курсавка Андроповского муниципального района состоялся День охраны труда
В с.Курсавка Андроповского муниципального района состоялся День охраны труда, участники которого обсуждали действие системы государственного управления охраной труда и меры по ее совершенствованию. В работе совещания приняли участие зам. главы администрации АМР Н.А.Бобрышева, начальник управления труда и социальной защиты населения района Г.А.Еременко, заместитель начальника отдела охраны труда и экспертизы условий труда министерства социального развития и занятости населения СК Ю.А.Бронников, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Невинномысске Е.И.Ерина, руководители и инженеры по охране труда предприятий района, председатели первичных профсоюзных организаций и уполномоченные по охране труда.
Открывая мероприятие, зам. главы администрации АМР Н.А.Бобрышева отметила исключительную актуальность проблематики охраны труда и рассказала, что делается в районе для формирования эффективной системы управления охраной труда.
В частности, по словам начальника управления труда и социальной защиты населения Г.А.Еременко, совместными усилиями органов муниципальной власти, профсоюзов и работодателей в районе удалось добиться заметного снижения производственного травматизма. Увеличен возврат средств социального страхования, с каждым годом все большее число работников проходит обучение в сфере охраны труда. Регулярный характер приобрело проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.
Положительно оценив проводимую в АМР работу по формированию эффективной системы управления охраной труда, заместитель начальника отдела охраны труда и экспертизы условий труда министерства социального развития и занятости населения СК Ю.А.Бронников проинформировал собравшихся, что планирует делать краевая власть для разработки эффективной госполитики управления системой охраны труда на Ставрополье.
Выступившая затем технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Невинномысске Е.И.Ерина рассказала о работе межмуниципального представительства ФПСК по выявлению нарушений трудового законодательства в области охраны труда, проведению обучающих мероприятий и подготовке методического материала для уполномоченных по охране труда. Особое внимание в своем выступлении она уделила практике проведения профсоюзных аудитов безопасности и организации контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах.
Основные направления по совершенствованию системы обучения по охране труда на базе учебного центра ГБОУ СПО Курсавский региональный колледж «Интеграл» осветил инженер по охране труда этого учебного заведения В.А.Юхно.
По итогам проведения Дня охраны труда в Андроповском муниципальном районе была принята резолюция, отразившая стремление сторон социального партнерства совместными усилиями обеспечить эффективное функционирование районной системы управления охраной труда.