Новости
ФНПР лоббирует социальные законы
Государственная дума ушла на каникулы. С января этого года депутатами принято 325 законов, из которых более пятидесяти затрагивали сферу социально-трудовых отношений.Комментарий руководителя Департамента по взаимодействию с Федеральным собранием РФ, партиями и общественными движениями Аппарата ФНПР Татьяны Санталовой:
Профсоюзы выступают за ужесточение норм безопасности для детских оздоровительных лагерей
В ночь с 22 на 23 июля в палаточном лагере «Холдоми» в Хабаровском крае пожар унес жизни четверых детей. Еще 12 человек серьезно пострадали, в том числе семеро детей. После трагедии в «Холдоми» в регионах Российской Федерации проходят проверки палаточных лагерей. Комментирует заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь.Мероприятия
День охраны труда в Изобильненском муниципальном районе
Основным вопросом повестки Дня охраны труда в Изобильненском муниципальном районе стало обсуждение вопросов функционирования государственной системы управления охраной труда и ее нормативно-методического обеспечения. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления, Федерации профсоюзов Ставропольского края, органов надзора и контроля, работодателей.
Участники районного Дня охраны труда отметили, что в настоящее время полноценное соблюдение действующего законодательства невозможно без системного подхода к организации работы по охране труда. Однако многие работодатели не уделяют должного внимания этой работе, вследствие чего мероприятия по созданию безопасных условий труда работников в этих организациях осуществляются нерегулярно и стихийно, что приводит к случаям производственного травматизма.
В этой связи главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин, рассказав о роли профсоюзов по осуществлению общественного контроля за условиями труда в системе управления охраной труда, отметил важность работы уполномоченных по охране труда и обратил внимание на необходимость разработки стратегии постоянного совершенствования их работы.
По итогам обсуждения участники совещания приняли резолюцию, в которой сформулирован ряд мер по дальнейшему укреплению социального партнерства в сфере развития системы управления охраной труда с целью создания в организациях района здоровых и безопасных условий труда и реализации трудовых прав работников.