Новости
За права бюджетников!
На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов в Новоалександровском муниципальном районе обсуждался ход реализации федерального закона № 83-ФЗ об изменении правового положения учреждений бюджетной сферы и итоги проверок по переходу их на новые системы оплаты труда. В нем приняли участие зам.главы администрации Новоалександровского муниципального района Л.Н.Горовенко, зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Новоалександровске Н.А.Дьяченко, начальники отдела образования и культуры администрации НМР Н.Н.Красова и Р.А.Деркач, главный врач ЦРБ Ю.В.Литвинов, руководители учреждений бюджетной сферы и профактив района.Встреча главы Новоселицкого муниципального района А.А.Нагаева с районным профсоюзным активом
На встрече главы Новоселицкого муниципального района А.А.Нагаева с районным профсоюзным активом в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» представители профсоюзов подняли ряд актуальных вопросов социально-экономического развития НМР и внесли ряд конкретных предложений по их решению. Одно из них касалось проблемы непредоставления положенных выплат работникам культуры района на членов семьи, находящихся на их иждивении, согласно решению Совета депутатов Новоселицкого муниципального района от 09.04.2003 года № 172 «О положении о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Новоселицком муниципальном районе». В результате глава муниципального района дал поручение просчитать расходы на эти выплаты и представить соответствующие предложения на заседание Совета района. Как сообщила председатель координационного совета организаций профсоюзов НМР Н.В.Баева, на сегодняшний день средства на эти цели в объеме 288 тыс. руб. предусмотрены в проекте бюджета НМР на 2012 год.Мероприятия
На Дне охраны труда в Арзгирском муниципальном районе обсуждали состояние производственного травматизма в организациях района по итогам 2012 года и меры по его снижению
В работе совещания приняли участие зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко, и.о. начальника Управления труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального района И.М.Геращенко, руководитель районного отделения ФСС Л.В.Колованова, председатель координационного совета организаций профсоюзов АМР Н.И.Ремез, представители работодателей и профактива района, инженеры по охране труда.
Как отметила и.о. начальника Управления труда и социальной защиты населения администрации АМР И.М.Геращенко, в настоящее время в районе проводится целенаправленная работа по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда. В результате совместных действий районной администрации, работодателей и профсоюзных организаций в районе удалось достигнуть уменьшения общего уровня производственного травматизма, увеличения количества рабочих мест, аттестованных по условиям труда (в районе аттестовано около 800 рабочих мест), и выявления случаев профзаболеваемости (более 400 случаев в 2012 году против 150 в 2011году).
Вместе с тем, как отметила докладчик, в сфере охраны труда еще много нерешенных проблем. Так, проведением аттестации рабочих мест по условиям труда и обучением по охране труда охвачены в основном крупные и средние организации. По-прежнему остро стоит проблема недостаточности финансовых средств, выделяемых на мероприятия по охране труда, в том числе и из-за нерадивых работодателей.
Выступление следующего участника совещания, руководителя Арзгирского отделения Фонда социального страхования, Л.В.Коловановой было посвящено разъяснению порядка использования средств ФСС на организацию трудоохранных мероприятий на предприятиях и в организациях района. А специалист отдела труда УТСЗН администрации района Е.В.Чернышова в свою очередь рассказала о реализуемых в районе образовательных программах в сфере охраны труда и призвала руководителей и специалистов организаций активнее включаться в процесс обучения.
Об итогах работы технической инспекции труда краевой Федерации профсоюзов рассказал зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко. Он отметил, что в ушедшем году технической инспекцией ФПСК была проведена 191 проверка состояния условий охраны труда, что позволило выявить и устранить 1262 нарушений. Значительный вклад в осуществление общественного контроля за соблюдением условий и охраны труда в организациях края вносят профсоюзные уполномоченные по охране труда.
Но учитывая тот факт, что в 2012 году наметился значительный рост производственного травматизма с тяжкими последствиями, зампред ФПСК высказался за усиление профсоюзного контроля за проведением периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах во вредных условиях труда, а также за обязательное включение в колдоговоры обязательств работодателей по созданию необходимых условий для работы уполномоченных по охране труда и их обучению. В заключении он прокомментировал ряд нововведений в трудовом законодательстве, касающихся проведения АРМ, участия профсоюзов в расследовании несчастных случаев, выплаты компенсаций и льгот работникам, занятым на работах связанных с вредными и опасными условиями труда и ответил на многочисленные вопросы собравшихся.
По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой нашли отражение высказанные на Дне охраны труда предложения по предотвращению травматизма на производстве.