Новости
Пусть «Добрый май» подарит детям радость
В преддверии Дня защиты детей в парке Победы Ставрополя прошел благотворительный спортивный марафон «Добрый май», организованный Федерацией профсоюзов Ставропольского края при участии краевого отделения Российского детского фонда и Ставропольского клуба любителей бега «Регион 26».Акция «Читаем газету «Солидарность!»
На протяжении двух месяцев пресс-центр Федерации профсоюзов Ставропольского края проводит акцию «Читаем газету «Солидарность». Началась она в Северо-Кавказском федеральном университете.Мероприятия
В Георгиевском районе состоялся День охраны труда
В Георгиевском районе состоялся День охраны труда на тему: «Анализ соблюдения трудовых прав работников в организациях Георгиевского района. Государственный надзор и контроль за выполнением законодательства РФ о труде», в котором приняли участие представители органов прокуратуры, Гострудинспекции в СК, руководители предприятий и организаций и специалисты по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций района. Федерацию профсоюзов Ставропольского края представлял главный технический инспектор труда С.В.Афонин, который рассказал о практике общественного контроля за соблюдением трудовых прав работников в организациях Ставропольского края, уделив особое внимание деятельности уполномоченных профсоюза по охране труда.
На совещании было отмечено, что принятые меры по охране труда в организациях района позволили улучшить ситуацию с обеспечением надлежащих условий труда работающих, повысить эффективность работы по профилактике нарушений в этой области. Вместе с тем, несмотря на позитивные изменения, участники совещания обратили внимание на необходимость активизации работы по проведению аттестации рабочих мест. Также главным недостатком многих организаций района является отсутствие эффективного управления охраной труда и низкий уровень внутрипроизводственной подготовки персонала в этой сфере.
По итогам обсуждения принята резолюция, в которой отражен комплекс мер, направленных на активизацию деятельности в сфере охраны труда в организациях района. В их числе - совершенствование системы обучения охране труда всех категорий работающих от руководителей до рабочих, увеличение финансирования на мероприятия по улучшению условий и охраны труда, проведение аттестации рабочих мест, усиление пропаганды охраны труда через проведение семинаров, совещаний, дней охраны труда.