Новости
Необходим профсоюзный контроль
Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов СК С.В.Афонин завершил цикл обучающих семинаров по организации и осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда, проведенный им в муниципальных образованиях края в рамках реализации программы обучения и повышения квалификации внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных по охране труда и членов комиссий по охране труда УМЦ ФПСК. По его итогам новые знания получили около 700 специалистов трудоохранной сферы г.Ставрополя, Петровского, Изобильненского, Благодарненского, Александровского, Красногвардейского и др. муниципальных районов.Профсоюзы – за эффективное социальное партнерство!
По инициативе Федерации профсоюзов Ставропольского края на краевом селекторном совещании под председательством губернатора СК В.В.Гаевского органы государственной власти и местного самоуправления, профсоюзы и работодатели обсуждали состояние и перспективы развития социального партнерства на Ставрополье.Мероприятия
В Светлограде прошло обучение профсоюзного актива Петровского муниципального района
В Светлограде прошло обучение профсоюзного актива Петровского муниципального района в формате семинара-совещания, на котором обсуждались вопросы организации и осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда.
Охарактеризовав основные институты профсоюзного контроля за состоянием условий труда, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин уделил особое внимание роли уполномоченных по охране труда в системе создания безопасных условий работы в организациях края и обозначил нормативно-правовую базу, регламентирующую их деятельность, а также задачи, методы и формы работы.
Он подробно рассказал о работе технической инспекции ФПСК по улучшению состояния условий труда в организациях Ставропольского края, и в частности, о ее новой форме – аудите безопасности, который направлен на предупреждение нарушений в сфере охраны труда.
Участники семинара задали докладчику множество вопросов по наиболее актуальным вопросам правоприменения трудоохранного законодательства и получили исчерпывающие ответы.
Усвоению новых знаний способствовала сопровождавшая выступление С.В.Афонина содержательная видео-презентация. Каждый желающий также получил на руки подготовленный технической инспекцией ФПСК методический материал о системе общественного контроля за состоянием условий труда.