Новости
Новые знания - впервые избранным профлидерам-медикам
Профактив краевой организации профсоюза работников здравоохранения принял участие во втором занятии специальной программы Учебно-методического центра ФПСК, разработанной по предложению крайкома профсоюза для впервые избранных председателей ее первичных профсоюзных организаций по курсу «Основы профсоюзной работы». В семинарах, прошедших в Ставрополе и Кисловодске, приняли участие около 80 новоизбранных руководителей первичек из краевой столицы, Невинномысска, Шпаковского, Грачевского, Буденновского, Предгорного, Георгиевского, Ипатовского, Кочубеевского, Александровского, Новоселицкого муниципальных районов края, а также городов-курортов Кавминвод.Женщинам – достойные условия труда и социальные гарантии!»
В преддверии Всемирного Дня охраны труда и Первомая Совет женщин Предгорного муниципального района совместно с профсоюзным активом и специалистами по охране труда Управления труда и социальной защиты населения ПМР провели заседание «круглого стола» по теме: «Женщинам - достойные условия труда и социальные гарантии!». В работе дискуссионной площадки, которую провела главный редактор газеты «Вести Предгорья» В. Гончаревская, приняли участие председатель координационного совета организаций профсоюзов Предгорного муниципального района С. Глушкова, технический инспектор КС В. Дьяконов, представители отдела труда и социально-правовых гарантий управления труда и социальной защиты населения администрации района.Мероприятия
В Светлограде прошло обучение профсоюзного актива Петровского муниципального района
В Светлограде прошло обучение профсоюзного актива Петровского муниципального района в формате семинара-совещания, на котором обсуждались вопросы организации и осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда.
Охарактеризовав основные институты профсоюзного контроля за состоянием условий труда, главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин уделил особое внимание роли уполномоченных по охране труда в системе создания безопасных условий работы в организациях края и обозначил нормативно-правовую базу, регламентирующую их деятельность, а также задачи, методы и формы работы.
Он подробно рассказал о работе технической инспекции ФПСК по улучшению состояния условий труда в организациях Ставропольского края, и в частности, о ее новой форме – аудите безопасности, который направлен на предупреждение нарушений в сфере охраны труда.
Участники семинара задали докладчику множество вопросов по наиболее актуальным вопросам правоприменения трудоохранного законодательства и получили исчерпывающие ответы.
Усвоению новых знаний способствовала сопровождавшая выступление С.В.Афонина содержательная видео-презентация. Каждый желающий также получил на руки подготовленный технической инспекцией ФПСК методический материал о системе общественного контроля за состоянием условий труда.