Новости
Цифровой профсоюз
Пилотный проект под таким названием запустил Общероссийский профсоюз образования. Ставропольская краевая организация, являясь участницей этого проекта, провела на базе Северо-Кавказского федерального университета двухдневный семинар ответственных за его реализацию и формирование единой электронной базы Общероссийского профсоюза образования на Ставрополье. В мероприятии приняли участие первый проректор СКФУ Д. Сумской, секретарь Центрального совета Профсоюза В. Юдин, зам. председателя ФПСК А. Илющенко, руководитель проекта ООО «Интернет-медиа» В. Стосенко, председатели местных и первичных профсоюзных организаций, Советов молодых педагогов, ответственных за реализацию проекта.Дети, кино и профсоюз
В кинотеатре «Союз» в Доме культуры курорта Кисловодска собрались более 300 старшеклассников и студентов. Холдинг профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» пригласил сюда кадетов, юных журналистов, экологов, спортсменов, юноармейцев – всех, кто в течение года нес Вахту памяти у Вечного Огня, участвовал в экологических и литературных акциях флэшмобах, фестивалях творчества и спортивных состязаниях.Мероприятия
На Дне охраны труда в Труновском муниципальном районе обсуждали вопросы применения действующего законодательства РФ
На Дне охраны труда в Труновском муниципальном районе обсуждали вопросы применения действующего законодательства РФ при расследовании несчастных случаев на производстве и возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работников. В его работе приняли участие глава администрации ТМР Н.Т.Великдань, консультант отдела охраны труда министерства труда и социальной защиты населения СК И.А.Енина, руководитель технической инспекции труда ФПСК С.В.Афонин, главный специалист ГУ «Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Филиал №1 О.Т.Лавренова, представители работодателей, профсоюзный актив района.
На совещании было отмечено, за последние три года в Труновском муниципальном районе отмечается положительная динамика снижения производственного травматизма. Так, в 2008 году было зафиксировано 14 несчастных случаев, в 2009 году – 10, а в 2010 - 8 случаев, что говорит о результативности принимаемых мер по созданию безопасных условий труда в организациях района. Среди положительных результатов был также отмечен тот факт, что организации района стали чаще использовать возврат из ФСС РФ страховых взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.
Однако, как отмечалось, в ТМР не редки случаи нарушения процедуры расследования несчастных случаев в части соблюдения порядка извещения о них, сроков получения медицинского заключения о степени тяжести полученных повреждений и т.д., что приводит к проблемам при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работников.
Обратив внимание на необходимость неукоснительного исполнения требований названной процедуры, главный специалист ГУ «Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Филиал №1 О.Т.Лавренова рассказала о практике применения действующего законодательства РФ при расследовании несчастных случаев на производстве и возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованных.
В свою очередь ведущий специалист управления труда управления труда и социальной защиты населения администрации района С.Н.Левченко рассказал о сложившейся в ТМР практике расследования несчастных случаев на производстве.
О роли профсоюзов в работе комиссии по расследованию несчастных случаев рассказал главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин, уделив особое внимание деятельности уполномоченных по охране труда профсоюзов, профсоюзных комиссий по охране труда, которые призваны держать под контролем процедуру расследования и выявлять объективные причины несчастного случая, а также определять степень вины пострадавшего.
Все желающие также получили подготовленный технической инспекцией ФПСК методический материал о системе общественного контроля за состоянием условий труда.
О работе по профилактике производственного травматизма в организациях Ставропольского края рассказала консультант отдела охраны труда министерства труда и социальной защиты населения СК И.А.Енина.
По завершении обсуждения участники совещания, отметив важность качественной организации работы по проведению расследований несчастных случаев на производстве и высокую значимость оперативности и слаженности действий всех заинтересованных сторон, а также в целях профилактики производственного травматизма приняли резолюцию в которой отражен ряд мер, направленных на совершенствование работы по охране труда в организациях Труновского района.