Новости
Вручение Сертификатов доверия добросовестным работодателям
В Государственной инспекции труда в Ставропольском крае состоялось ставшее уже доброй традицией вручение Сертификатов доверия добросовестным работодателям, добровольно задекларировавшим свои обязательства по соблюдению трудовых прав работников. В тожественной церемонии приняли участие зам. председателя Федерации профсоюзов СК Т.И.Чечина, президент Клуба предпринимателей «Доверие», ректор Ставропольского кооперативного института В.Н.Глаз, член Совета клуба, генеральный директор ООО «Кавказстроийинвест» А.Н.Назаренко.О проблемах трудоустройства молодежи
О проблемах трудоустройства молодежи говорили в Новоалександровске в рамках состоявшегося «круглого стола», организованного по инициативе МКУ «Молодежный центр Новоалександровского муниципального района» и районного центра занятости населения. В работе совещания приняли участие зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко и лидер Молодежного Совета краевой Федерации профсоюзов А.А.Малев.Мероприятия
Безопасность работников важнее всего
Безопасность работников важнее всего
Темой встречи первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя и председателя Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергея Марнопольского стало состояние производственного травматизма в отрасли 2019 году.

Фото пресс-центра ФПСК 2017 г.
По информации Государственной инспекции труда региона в минувшем году на предприятиях АПК значительно участились несчастные случаи с тяжелыми последствиями. Всего за год их произошло 39, в том числе 9 – со смертельным исходом и 14 – закончившихся гибелью людей, но не связанных с производством.
Анализ несчастных случаев на производстве показывает, что основными причинами их являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и сельскохозяйственной техники, нарушение трудового распорядка и дисциплины труда, отсутствие надлежащего контроля за выполнением работниками требований безопасности со стороны должностных лиц предприятий и допуск работников к выполнению заданий без проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда.
Принято решение о необходимости продолжения обучения представителей профсоюзного актива и специалистов по охране труда сельхозпредприятий в ходе совместных зональных семинаров с участием технического инспектора труда краевой организации Профсоюза и Учебно-методического центра ФПСК. Кроме того, руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи на производстве, закончившиеся гибелью людей, заслушают на ближайшем заседании краевой отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.