Безопасность в руках человека, а не обстоятельств!

… этот девиз можно считать лейтмотивом профсоюзного форума «PROFБезопасность», организованного Федерацией профсоюзов Ставропольского края, и, приуроченного ко Всемирному Дню охраны труда.

В его работе приняли участие более 50 специалистов, руководителей служб, уполномоченных по охране труда, работающих на предприятиях Ставропольского края.

Кому, как ни им, хорошо известно, что соблюдение трудового законодательства и техники безопасности может спасти жизни работников.

Участникам форумы в этот день были предложены актуальные лекции, мастер-классы и практические занятия.

Медики-волонтеры отрабатывали со слушателями технологии оказания первой медицинской помощи. На мастер-классе «Пожарная безопасность: знай и действуй!» изучали алгоритм поведения во время пожара.Генеральный директор ГК «Дженерал Ви Ар», член экспертной комиссии «Сколково» по AR/VR технологиям в совете по профессиональным компетенциям ВТ при президенте РФ Анатолий Суздальцев поделился опытом практического внедрения на российских предприятиях виртуальных технологий для обеспечения безопасности.

На своем мастер-классе «Инновации в сфере охраны труда» он представил тренажеры виртуальной реальности, позволяющие симулировать различные опасные ситуации, отработать правильное поведение в опасных условиях без риска для жизни.

При этом у сотрудников, появляется устойчивый навык действий в опасных ситуациях: при тушении пожара, работе на высоте, выполнении газоопасных работ, правильном выборе средств индивидуальной защиты. По словам Анатолия Львовича, все задачи в области охраны труда, можно отрабатывать в виртуальной реальности.

У каждого участника была возможность оценить работу тренажеров.
Подводя итоги, участники форума назвали его полезным и актуальным. И выразили уверенность, что полученные знания способствуют повышению их компетентности и профессионализму.

Фото с мероприятия  https://disk.yandex.ru/d/NWxXnhRNPyaBCg?w=1