Новости
Дорожники края померялись силами на профсоюзной спартакиаде
В Ессентуках на базе спортивного центра «Спартак» прошла вторая отраслевая спартакиада территориальной организации профсоюза Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, организованная крайкомом профсоюза.День охраны труда в Красногвардейском
В с. Красногвардейском участники районного Дня охраны труда обсуждали вопросы создания безопасных условий труда в учреждениях социальной сферы и роль профсоюзов в системе управления охраной труда. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Красногвардейского муниципального района А.К.Петров, начальник Управления труда и социальной защиты населения района Е.И.Колтакова, технический инспектор по охране труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильный Р.К.Лякишев, председатель районного КС С.Р.Котова, работодатели, инженеры по охране труда и профсоюзный актив.Мероприятия
Безопасный труд как приоритет
24 февраля состоялось первое в этом году заседание Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности. Основной вопрос был посвящен итогам работы технической инспекции труда ФПСК за 2020 год.
Пандемийный год внес свои коррективы во все сферы жизни. Техническая инспекция труда основной упор сделала на оперативное консультирование как работодателей, так и работников в телефонном режиме. Большинство вопросов поступивших на «горячую» линию касались организации безопасного рабочего процесса, предоставления гарантий и компенсаций работникам, обеспечение СИЗ, моющими и обеззараживающими средствами.
ФПСК выступила инициатором проведения многочисленных онлайн мероприятий с привлечением руководства и сотрудников Министерства здравоохранения края, Министерства труда и соцзащиты населения края, Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ, которые подробно разъясняли ситуации, связанные с нарушением трудового законодательства, состоянием производственного травматизма, изменениями действующего законодательства.
Представители ФПСК работали в тесном контакте с Государственной инспекцией труда края, что позволило выявить и устранить более 800 нарушений трудового законодательства.
Несмотря на все предпринятые меры, ситуация в крае демонстрирует, что не каждый руководитель и предприниматель понимают: охрана труда – это обязательное условие деятельности организации, а не издержки производства. За 2020 год зафиксировано 77 несчастных случаев, увеличилась статистика групповых несчастных случаев. Всплеск пришелся на май прошлого года, время, когда деятельность многих предприятий была возобновлена после ограничительных карантинных мер.
Основными причинами несчастных случаев и травматизма в крае является неудовлетворительная организация работ на высоте, эксплуатация производственного оборудования, не соответствующего требованиям безопасности, нарушения элементарных правил охраны труда.
В прениях участники заседания коснулись необходимости стимулирования деятельности уполномоченных по охране труда на предприятиях; активизации участия организаций в краевом конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда», а также утвердили план работы Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности на 2021 год.